Константин Райкин. Фото: brunch.lv
  • 19-12-2016 (17:21)

Театральные критики признали Райкина человеком года

update: 19-12-2016 (18:18)

Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин стал человеком года по версии ассоциации театральных критиков. Об этом 19 декабря сообщает "Новая газета".

Как заявили в ассоциации, за Райкина проголосовали "почти единодушно".

Критики отметили его "смелость и бескомпромиссность в отстаивании свободы творчества".

Кроме Райкина на звание человека года претендовали также Евгений Миронов (за создание Нового пространства Театра Наций), Инна Соловьева (за создание выдающегося историко-театрального труда "Первая студия. Второй МХАТ"), Теодор Курентзис (за художественные и репертуарные достижения Пермской оперы в 2016 году), Всеволод Лисовский (за серию экспериментальных спектаклей в "Театре.doc").

По теме
НОВОСТИ

Человек года по версии ассоциации театральных критиков Константин Райкин недавно выступил с речью, изобличающей государственную цензуру в искусстве. Он призвал театральное сообщество активнее реагировать на попытки цензуры со стороны властей или "групп возмущенных и обиженных людей",

которые требуют закрытия выставок или постановок, объясняя это "оскорблениями чувств верующих".

Это заявление вызвало широкую дискуссию, в которой приняли участие известные деятели культуры и политики. Например, режиссер Андрей Звягинцев и руководитель Театра наций Евгений Миронов согласились с позицией Райкина о недопустимости цензуры со стороны "групп обиженных граждан".

А вот режиссер Станислав Говорухин заявил, что в России на сегодняшний день нет цензуры, а властям необходимо вмешиваться в творческий процесс, поскольку в искусстве должны быть нравственные "ограничители".

Режиссер Никита Михалков усомнился в том, что Райкин знает, что такое несвобода:

"Закрыли спектакль, выставку облили чернилами... А что закрывается? Какие выставки обливаются чернилами? У Кости Райкина есть такой пассаж: "Обидели, оскорбили религиозные чувства верующих". И говорит он об этом достаточно пренебрежительно", — сказал Михалков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма