Во время войны, как грибы после дождя, появляются два типа людей. Кто готов умирать за тех, кто за ним и кто готов убивать тех, кто перед ним. Второй тип считает себя патриотом, хотя, по здравой логике, патриотом не является. Таких всегда много толпится в комментариях.

Люди второго типа нуждаются в образе врага. Нужен кто-то кого они люто ненавидят. Кто мешает им жить, кто является источником всех бед. С этим врагом они воюют, борются, обзываются нехорошими словами, они ему мстят. Месть - неотъемлемая часть этого типа.

Бороться с этим явлением бесполезно, потому что само явление и есть борьба. Нужно заниматься просвещением. Объяснять, как правильно выглядит патриотизм, как обходиться без врага. Где твои союзники, попутчики, партнеры и противники.


P.S. Умирать, защищая тех, кто за тобой и убивать, ненавидя тех, кто перед тобой, это не одно и тоже. Первая война может закончиться, а вторая не закончится никогда. Поэтому патриотизмом можно назвать только первое. Хотя многие путают патриотизм со вторым.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены