ЕСПЧ. Фото: ruspb.info
  • 21-12-2016 (15:22)

ЕСПЧ обязал РФ выплатить 70 тысяч евро грузинам, пожаловавшимся на депортацию

update: 21-12-2016 (16:04)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 70 тысяч евро истцам-грузинам, пожаловавшимся на депортацию с российской территории в 2006 году. Об этом 21 декабря сообщает "Интерфакс".

В коммюнике суда поясняется, что речь идет об иске "Шиошвили и другие против России". Лия Шиошвили утверждала, что

ее депортировали осенью 2006 года, когда она была на восьмом месяце беременности.

Кроме того, ее сопровождали четверо несовершеннолетних детей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд пришел к выводу, что в ходе депортации были нарушены статьи 3 (запрет бесчеловечного обращения с людьми) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), а также был допущен ряд других нарушений.

В итоге суд постановил выплатить женщине и ее детям 30 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба.

Также ЕСПЧ рассмотрел иск Нино Дзидзавы, пожаловавшейся на обстоятельства депортации из РФ в Грузию, во время которой скончался ее муж. Суд тоже обнаружил в этом деле признаки нарушения статьи 3 ЕКПЧ, а также статьи 2 (право на жизнь). По решению ЕСПЧ Россия должна выплатить женщине 40 тысяч евро, чтобы компенсировать моральный ущерб.

Кроме того, российской стороне следует возместить судебные издержки.

Наконец, в ЕСПЧ рассмотрели иск 19 человек в рамках дела "Бердзенишвили и другие против России". Истцы тоже жаловались на условия депортации из РФ в 2006 году. В ЕСПЧ согласились обязать Россию возместить истцам судебные издержки. Рассмотрение вопроса о сумме, которую нужно выплатить в качестве компенсации, суд перенес на более поздний срок.

Отметим, что с ухудшением отношений между Россией и Грузией на начало ноября 2006 года из России было выдворено не менее 2680 грузинских граждан. Это касалось городов Москва, Петербург, Иваново, Калуга, Краснодар.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области