Провокация. Фото: leftfront.ru
  • 21-12-2016 (16:33)

Военкому Тольятти дали строгий режим за взятку от начальника отдела призыва

update: 21-12-2016 (16:58)

Автозаводский суд Тольятти приговорил бывшего военкома города 51-летнего Игоря Попова к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн рублей. Его сообщник Николай Ксенофонтов получил 4 года колонии строгого режима. Как сообщил 21 декабря корреспондент Каспаров.Ru, Попов признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, Ксенофонтов — в посредничестве во взятке.

Попов и Ксенофонтов вместе окончили военное училище в Тольятти, служили в Афганистане, последние 20 лет Попов работал в системе военкоматов.

В Тольятти, где была "разгромлена" система по откупу от армии, был назначен в январе 2015 года, до этого Попов возглавлял военкомат небольшого Жигулевска.

Как установили следствие и суд, Попов потребовал от своего подчиненного — начальника отделения призыва Евгения Лисянского за то, что оставит его в должности и не будет чинить препятствий, 10 млн рублей, затем сумма была снижена до 2 млн рублей. Через Ксенофонтова военком дважды получил взятки на общую сумму 400 тысяч рублей. После получения оставшихся 1,6 млн рублей обоих задержала полиция. Это произошло в июле 2015 года, через полгода после назначения Попова на должность.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В суде Попов заявил, что его подставили, потому что он объявил войну поборам в военкомате и сбору денег с призывников, которые хотят уклониться от службы. Он назвал главной ошибкой согласие перевестись в военкомат Тольятти,

где сложилась устойчивая криминальная группа сотрудников, которые профессионально организовали работу по "отмазке" от армии граждан призывного возраста, естественно, не за "спасибо". В период с февраля по май 2015 года Попов общался с сотрудниками военной контрразведки, которые настоятельно рекомендовали ему "убрать из военкомата Дубкова и спровоцировать Лисянского на откровения".

Отметим, что назначенные в качестве штрафа 100 млн рублей это не самая высокая сумма, назначенная судами Тольятти, до этого следователям СКР был назначен штраф 500 млн рублей.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"