Суд, Фото: pavlonews.info
  • 21-12-2016 (17:09)

В кировском поселке Светлый в домах с отрезанными батареями начисляют плату за тепло

update: 21-12-2016 (17:28)

В поселке Светлый Котельничского района Кировской области начисляют плату за тепло более чем в ста квартирах, которые официально отключены от системы центрального отопления, сообщили 21 декабря Каспаров.Ru жители поселка.

Проблемы с отоплением поселка возникли около десяти лет назад, и в 2008-2010 годах жители вынуждены были переустраивать свои квартиры на альтернативное, индивидуальное отопление.

Об этом не только не знали чиновники Котельничского района, но они и советовали так поступать. Отопление отрезали мастера, об этом составлялись акты.

С 2014 года в поселке появились новая теплоснабжающая организация, и жителям начали приходить счета за услугу, которую они принципе не могут получать. В ноябре 2015 года "отрезанным от отопления" выставили счета, начиная с сентября 2014 года на 30-40 тысяч рублей. Чтобы оспорить долги, люди начали судиться, но мировой суд в Котельниче вынес решение в пользу коммунальщиков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Теперь по судебным приказам у пожилых людей вычитают до 50% пенсий. У многодетных матерей в счет долга списывают детские пособия.

Вместе с тем ГТРК-Вятка получила консультацию у специалистов областной жилищной инспекции, которые считают, что шансы добиться справедливости у жителей Светлого есть. Даже если требования по оплате со стороны теплоснабжающей организации формально законны, нужно учитывать факт, что не существует порядка определения объема поставленной коммунальной услуги.

А в квартирах, отключенных от центрального отопления, услуга по отоплению не может предоставляться в 100% объеме, значит, и взыскивать с людей деньги незаконно.

В Нолинском районе Кировской области прокуратура обращалась по аналогичному случаю в суд, он удовлетворил требования прокурора и обязал прекратить начислять плату за тепло. Решение получило поддержку в областном суде. Это дает шанс оспорить и решение мирового судьи в Котельничском районном суде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"