ООН. Фото: gordonua.com
  • 22-12-2016 (08:43)

Генассамблея ООН займется расследованием военных преступлений в Сирии

update: 22-12-2016 (12:21)

Создать "беспристрастный и независимый механизм" для сбора и анализа доказательств преступлений, совершенных в ходе сирийского конфликта, распорядилась Генеральная ассамблея ООН, передает 22 декабря ТАСС. 

Документ был подготовлен Лихтенштейном и Катаром, поддержан 105 государствами. Против высказались представители 15 стран, включая Россию, Венесуэлу, Китай, Кубу, Иран и Сирию. 52 делегации, в основном члены Африканского союза, воздержались.

Резолюция предполагает создание под эгидой ООН "международного, беспристрастного и независимого механизма для содействия проведению расследований

в отношении тех, кто несет ответственность за наиболее серьезные преступления", совершенные в Сирии с марта 2011 года. Как отмечается, эта структура будет "собирать, обобщать, обеспечивать сохранность и анализировать доказательства" правонарушений, а также готовить материалы с целью "облегчить и ускорить" проведение "непредвзятых и независимых уголовных разбирательств". 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Постпред Сирии при всемирной организации Башар Джаафари в свою очередь заявил, что решение о создании следственного механизма — это "грубое вторжение во внутренние дела" его страны. Он также спрогнозировал, что этот "опасный правовой прецедент" в будущем может использоваться для сведения счетов в неугодными режимами.

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию об отправке наблюдателей в Алеппо для мониторинга эвакуации населения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области