Варвара Караулова. Фото: mk.ru
  • 22-12-2016 (14:34)

Суд признал Варвару Караулову виновной в попытке примкнуть к ИГИЛ

update: 22-12-2016 (15:17)

Московский окружной военный суд признал виновной Варвару Караулову, обвиняемую в попытке примкнуть к террористической организации ИГИЛ (запрещена в России). Об этом 22 декабря сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Суд посчитал, что Караулова разделяла идеологию ИГИЛ и для исполнения своего умысла получила загранпаспорт и вступила в контакт с участниками организации. 

"Впоследствии Караулова попыталась перейти границу, но была задержана. После возвращения она сообщила участнику ИГИЛ Саматову Айрату, что готова вступить в ИГИЛ. В переписке она оправдывала деятельность ИГИЛ и намеревалась конспиративно выехать на территорию, контролируемую организацией, в том числе с помощью поддельных документов", — заявил судья Александр Абабков.

Довод Карауловой о том, что она намеревалась переселиться на территорию, контролируемую ИГИЛ, для того чтобы воссоединиться со своим возлюбленным, суд признал недостоверным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на то, что Караулова прекратила общение с Саматовым за месяц до задержания, суд посчитал, что замысел не был доведен до реализации по независящим от обвиняемой обстоятельствам — в связи с ее задержанием.

Напомним, в ходе прений обвинение попросило признать Караулову виновной и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, в свою очередь сторона защиты просила полностью оправдать обвиняемую.

Ранее в своем последнем слове Варвара Караулова назвала произошедшее печальной авантюрой.

Напомним, что 19-летняя студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова 27 мая 2015 года ушла из дома и не вернулась. СМИ сообщали, что, возможно, она поехала присоединиться к ИГИЛ (Халифату), в ее компьютере была обнаружена любовная переписка с исламистом. Тревогу забили родители, в поисках были задействованы МИД, Интерпол и спецслужбы России, Турции, США, Великобритании, Испании, Сирии. 4 июня 2015 года Варвара была задержана на турецко-сирийской границе вместе с 13 россиянами (в основном женщинами, некоторые — c малолетними детьми) и 4 гражданами Азербайджана.

Девушку привезли в Москву, а 28 октября 2015 года Лефортовский суд санкционировал ее арест по подозрению в подготовке к участию в террористической организации: спецслужбы выявили, что она возобновила переписку с тем же молодым человеком, которого считают вербовщиком.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналисту дважды за день присудили штраф за отсутствие маркировки "иноагент"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах