Наверное, жизнь в российском селе представляется депутатам Госдумы очень сытной и комфортной, если они приняли закон, приостанавливающий повышение выплат сельским пенсионерам, передает корреспондент "Росбалта". Причем тем, кто проработал в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Логика депутатов понятна – они считают, что сельские пенсионеры все как один имеют домашнюю живность и сажают огород. Так пусть, отпахав 30 лет в колхозе, отмесив там навоз, продолжают делать это уже на собственном подворье и до гроба. Сажай, окучивай, поливай огород, ухаживай за скотиной, даже если замучили хвори. Зато за счет сельских пенсионеров Пенсионный фонд сэкономит миллиарды.

Власть имущим нет дела до того, что сельское подворье требует постоянных вложений, а дом – ремонта. То крыша течёт, то колодец надо чистить, то погреб обваливается. Что за газовое отопление нужно выложить сумму тысяч в шесть-семь за зиму. А если отопление печное – не меньше, потому что лесники не дураки, и за дрова возьмут примерно столько, сколько потратил бы за газ. А сколько средств уходит на лекарства, на операции...

Но интересы сельских пенсионеров некому защищать. И даже новость о том, как ловко сэкономит на них государство, они не узнают.

Марина Струкова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены