Бывший кинотеатр, отданный РПЦ. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 23-12-2016 (13:03)

В Пензе отданный РПЦ кинотеатр стал третьей церковью в районе, где нет спортивной школы

update: 23-12-2016 (14:17)

На заседании Пензенской городской думы депутаты-единороссы своим решением подарили пензенской епархии РПЦ здание бывшего кинотеатра "Луч" в спальном районе Арбеково, сообщил 23 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Решение о безвозмездной передаче РПЦ арендуемого в качестве молитвенного дома здания кинотеатра было принято большинством голосов, против выступили только два депутата-коммуниста.

Вопрос вызвал дискуссию среди депутатов: мусульманин Жиганша Туктаров, представляющий ЛДПР, выразил претензию, что его единоверцы вынуждены выкупать в подобных случаях помещения, а РПЦ в это время делают такой подарок. Но потом он своим голосом поддержал единороссов. Коммунисты заявили, что при остро дефицитном городском бюджете 10-15 млн рублей лишними не были бы:

в микрорайоне до сих пор нет ни одной детской спортивной, музыкальной и школы искусств из-за дефицита помещений, но есть действующие три православных храма, молитвенный дом и часовня.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Единороссы в ответ парировали, что неэтично задавать вопрос о финансовых возможностях РПЦ, что люди уже привыкли сюда ходить, а депутат Андрей Фомин вызвал насмешки в социальных сетях, заявив, что этот кинотеатр когда-то вообще был собственностью РПЦ.

Следует отметить, что решение депутатов о безвозмездной передаче кинотеатра в собственность РПЦ вызвало негативную реакцию в соцсетях — многие сразу напомнили, что кинотеатр был построен в 1968 году вовсе не за счет церкви. Он

был передан епархии в 1996 году для временного пользования, пока строился храм Петра и Павла.

Как только храм построили, кинотеатр назвали молитвенным домом Петра и Февроньи, и возвращать городу здание епархия не спешила, как и мэрия истребовать его.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли