Импортные овощи. Фото: finance.bigmir.net
  • 23-12-2016 (16:20)

Россия отложила снятие запрета на ввоз овощей из Турции

update: 23-12-2016 (16:48)

Россия решила отложить снятие запрета на ввоз некоторых видов овощей из Турции. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает "Интерфакс".

"Решение об открытии нашего рынка затягивается в связи с тем, что мы пока не нашли механизм фиксирования поставок овощей с конкретных предприятий Турции", — сказал Данкверт, ранее заявлявший о возможности разрешения поставок в РФ из Турции баклажанов, перца, салата и кабачков.

По его словам, ведомство хочет до конца разобраться "с турецкими коллегами", каким образом будут фиксироваться "объемы поставок с конкретных предприятий". По его словам, сейчас такого механизма фиксации нет. Он уверяет, что фитосанитарный сертификат оценивает фитосанитарное состояние продукции, а не ее объемы.

"Может получиться так, что мы "откроем" одно предприятие, а под его видом привезут с другого", — считает глава ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Запрет поставок из Турции перца и гранатов был введен 17 марта 2016 года, баклажанов — с 25 апреля, салата-латука и салата айсберг — с 16 мая, кабачков и тыкв — с 19 мая. В Россельхознадзоре поясняли, что эти решения были приняты в связи с продолжающимся поступлением из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами.

Запрет на ввоз томатов и других овощей и фруктов, введенный правительством РФ с 1 января 2016 года из-за сбитого российского бомбардировщика, продолжает действовать. С 9 октября разрешен ввоз апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков и слив.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения