Сталинские репрессии. Фото: beltsymd.ru
  • 24-12-2016 (15:33)

В Архангельске открыли трехметровый памятник Сталину

update: 24-12-2016 (15:38)

В Архангельске во дворе бизнес-центра на улице Гагарина открыли трехметровый памятник Иосифу Сталину, сообщает "Новая газета".

Инициатором установки выступил депутат архангельской Гордумы от КПРФ Александр Афанасьев.

Памятник представляет собой трехметровую стелу и бюст из гранита и бронзы. 

"Такого изображения Сталина еще не было. Воротничок его шинели слегка отогнут, будто его колышет ветер, а сам Сталин недвижим, не сгибается. Теперь мы имеем для столицы Поморского Севера свой, авторский, нигде не повторяющийся памятник — символ, призванный сплотить российский народ", — прокомментировал Афанасьев агентству FlashNord.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Газета отмечает, памятник установили тайно еще в октябре, но представили только сейчас. 

Напомним, ранее сообщалось, что новосибирские поклонники Сталина пытаются реанимировать проект по установке его памятника, отвергнутый худсоветом мэрии. По сообщению "общественной группы" "ВКонтакте", сбор средств на изготовление скульптуры практически закончен. Памятник из искусственного камня под цвет бронзы заказан у местного скульптора Павла Маркова.

Также ранее в Орле открыли настоящий памятник Ивану Грозному, его оплатило Военно-историческое общество, возглавляемое министром культуры РФ Владимиром Мединским. Политологи считают, что после оправдания действий Грозного и князя Владимира возможна реабилитация Сталина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией