Мэр Владивостока Игорь Пушкарев в суде. Фото: agregator.pro
  • 26-12-2016 (13:52)

Мосгорсуд оставил под стражей мэра Владивостока Игоря Пушкарева

update: 26-12-2016 (15:42)

Московский городской суд оставил под стражей мэра Владивостока Игоря Пушкарева до февраля 2017 года, сообщает VL.Ru.

Издание отмечает, что

представитель следствия не явился на судебное заседание,

поэтому позиция Следственного комитета была представлена только письменно. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель прокуратуры просила оставить меру пресечения без изменений.

Она явилась в судебное заседание без документов по делу, что вызвало возмущение самого мэра Владивостока и его защитников, долго и тщательно приводивших доводы в пользу перевода Пушкарева из СИЗО под домашний арест.

В частности, они сообщили в суде, что

у мэра изъят загранпаспорт, его семья живет во Владивостоке, дети учатся в учебных заведениях этого города.

Доводы следствия о том, что Пушкарев может скрыться на воздушном транспорте или на катере, защита назвала абсурдными. Адвокаты также заявили, что общественный резонанс вокруг уголовного дела не может являться основанием для содержания под стражей.

Александр Высоцкий

заявил, что истинной причиной уголовного преследования его подзащитного является конфликт Пушкарева с губернатором Владимиром Миклушевским.

Пушкарев намеревался участвовать в выборах в Законодательное собрание Приморья и даже победил на праймериз "Единой России", напоминает агентство.

Сам Пушкарев выступал на суде по видеосвязи из СИЗО. Он заявил, что собирается доказывать свою невиновность "перед людьми и президентом". "В 30 лет меня избрали в Совет Федерации, идти на выборы мне посоветовал Владислав Юрьевич Сурков. А в преддверии саммита АТЭС привести город в порядок мне рекомендовал Путин. От моих действий нет никакого ущерба. Я за все отвечал перед президентом. Я до сих пор являюсь главой Владивостока и собираюсь работать. И докажу свою невиновность.

В чем причина моего уголовного дела? Да в том, что я выиграл праймериз в депутаты Законодательного собрания",

— цитирует издание Пушкарева.

Напомним, Игорю Пушкареву и главе муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 204 УК РФ), а Лушников — по ч. 3 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"). 

После их ареста в Интернете появилась петиция "Свободу мэру Игорю Пушкареву!". В петиции арест и обвинение Пушкарева в злоупотреблении служебным положением связывают с разногласиями с краевой властью, из-за которого после поездки губернатора в Москву всплыли два уголовных дела. Отмечается, что в городе много сделано для развития молодежной политики, в социальной сфере, а также то, что при Пушкареве бюджет города стал бездефицитным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

Материалы сюжета