Олег Сенцов. Фото: Aif.Ua
  • 26-12-2016 (14:14)

Конгресс интеллигенции призвал Путина к милосердию и помилованию Олега Сенцова

update: 26-12-2016 (15:07)

Конгресс интеллигенции разместил 24 декабря открытое обращение к Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова. По состоянию на 26 декабря обращение подписали 611 человек.

Представители интеллигенции, не раз выражавшие свое несогласие с политикой нынешней российской власти, напомнили президенту, что на пресс-конференции 23 декабря он выразил стремление к общественному миру и взаимной толерантности, в связи с чем его призвали

проявить милосердие и помиловать кинорежиссера Олега Сенцова, отбывающего в Якутии в крайне тяжелых условиях 20-летний срок по сомнительному, неправосудному обвинению в терроризме.

Путину написали: "Такой акт милосердия, жест уважительного отношения с Вашей стороны к мнению многочисленных деятелей культуры в стране и за рубежом, ранее уже обращавшихся к Вам с подобными обращениями,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

мог бы также означать реальное стремление к общественному согласию и быть предвестником нового этапа общественной жизни в стране".

Подписи под обращением поставили писатели Лев Тимофеев, Людмила Улицкая, Лев Рубинштейн, Светлана Алексиевич, Виктор Шендерович, певец Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова, общественные деятели Ирина Прохорова и Леонид Гозман, правозащитники Лев Пономарев, Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Валерий Борщев, Зоя Светова и другие представители творческих профессий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией