Где-то в комментариях к катастрофе ТУ-154 промелькнуло: Бог не фраер, он все видит.

Можете сколь угодно обвинять меня в злорадстве, но объясните мне популярно: зачем летел в Сирию ансамбль песни и пляски? Плясать и петь на крови и костях сирийцев, в основном женщин и детей, погибших от российских бомбежек, на руинах от них же?… Эти песни и пляски — это что, нечто благодетельное, а не злорадство? Не кощунство?

Мало урока, преподанного России после концерта Гергиева с Ролдугиным? Поплясать еще захотелось? Или это такая утонченная планировалась месть за взятие игиловцами Пальмиры? Грандиозный шабаш, пир во время чумы? Но и тут вышел облом. Путин, как видно, не понял сигнала свыше, поступившего после концерта в Пальмире.

А скажите: поддержка 84 процентами россиян кражи Крыма и войны в Донбассе, унесшей жизни не менее 10 тысяч человек, их клиническая эйфория в связи с этим ничего общего со злорадством не имеет?

А может, и впрямь Бог не фраер? Он, конечно, многого не замечает (или делает вид, что не замечает), но Путина, возжелавшего стать "владычицей морскою", он, похоже, посчитал невозможным не заметить.

"Концерт русских фашистов на костях убиенных сирийцев Алеппо отменили небеса", — это не моя фраза, эта фраза гуляет сейчас на просторах Интернета, но не допускаете ли вы, что у каких-то высших сил таки лопнуло терпение?

"Песню "Хотят ли русские войны" давно не слышно было в репертуаре ансамбля им. Александрова…" — озабоченно констатируется еще в одном комментарии в сети.

Она и не может входить в репертуар ансамбля по определению. Поскольку новые песни придумала жизнь, и теперь в репертуар входит песня "Вежливые люди" — ставшая гимном оккупантам Крыма. Слова к гимну написал начальник управления культуры военного ведомства генерал-полковник Антон Губанков, также летевший на потерпевшем катастрофу ТУ-154.

Вежливо люди с вежливым взглядом
Вежливо смотрят, вежливо просят.
Просто стоят они вежливо рядом,
Просто оружие вежливо носят.

Все будет хорошо, отлично будет
Победы предков нас вперед зовут.
Живи, страна, а вежливые люди
Отчизны честь и славу сберегут.

Мог ли Всевышний не услышать этот шедевр?

Никакой радости от крушения ТУ и гибели такого количества людей я не испытываю, но вот ведь какая штука получается.

Не было и не могло быть в самолете тех, кто выступает против безумной, убийственной прежде всего для самой России политики Путина. Не могло там быть Виктора Шендеровича или Игоря Яковенко. Гарри Каспарова или Андрея Макаревича. Список можно продолжить.

Не было в самолете журналистов "Дождя", "Эха Москвы", "Новой газеты". Лишь представители пропутинских каналов. Там, собственно, не было журналистов вообще, в подлинном понимании этого слова — одни пропагандоны, солдаты информационных войск…

Елизавета Глинка. Жаль ее, конечно. Главный российский правозащитник Михаил Федотов сообщил, что Доктор Лиза везла в Сирию тонну медикаментов. В новый госпиталь. Лечить тех, кого бомбили российские летчики, перед которыми ансамбль Александрова собирался петь и плясать. "Несколько месяцев назад мы побывали в Латакии в госпитале, и увидели, что это хороший новый госпиталь, открыт совсем недавно, хорошее оборудование, врачи и медсестры, а медикаментов нет, расходных материалов нет. А как помочь без лекарств больным, новорожденным, младенцам, онкологическим больным детям?" — озабоченно вопрошал Михаил Федотов.

Замечательная практика: одни госпитали бомбить, другие строить. Вполне в духе Путина, который устраивает сначала маленькую победоносную войну (как он полагает), а затем пытается удариться о землю и оборотиться инициатором и главным участником мирных переговоров.

Если бы не бомбили Сирию, не нужно было бы строить там госпитали и доставлять в них медикаменты. А так и Гитлер мог сойти за большого миротворца, если бы догадался создавать клиники на оккупированных территориях.

А Путина ведь предупреждали — не лезь в Сирию, получишь второй Афганистан, а теперь тех, кто констатирует исполнение этого прогноза, обвиняют в злорадстве.

Но как это ни называть, это не отменяет неизбежность такого рода трагедий. Истина, сколь она ни неприятна, не перестает от этого быть истиной.

Вот только за несколько дней до крушения ТУ от рук террориста погиб за Родину, за Путина посол России в Турции Андрей Карлов. Террорист, несомненно, мстил за Сирию, за Алеппо.

Пишут, что хороший человек был посол Андрей Карлов. Среди гитлеровских дипломатов тоже были приличные люди (самый, например, известный из них — посол в СССР граф Шуленбург), может быть, иные даже не разделяли нацистских убеждений. В душе. Но они служили гитлеровскому режиму, как Карлов и многие другие служат режиму путинскому.

Но самое печальное состоит в том, что теперь в зоне риска оказываются не только прислужники режима, но и все население России, и не только России, но и Украины, и Белоруссии. Об этом пишет Виталий Портников: "Погибать за Алеппо будем все вместе — тем более если причиной нашей смерти станет не выстрел, а бомба, которая уж точно не будет разделять по национальности и гражданству".

Террористы не отличают украинцев и белорусов от россиян.

Поэтому, какое злорадство? — Когда мы все по сути стали заложниками Путина. Это скорее ужас от осознания этого факта.

Не злорадство, а понимание того, что практически все погибшие в крушении над Черным морем — активные или пассивные соучастники, с песнями и плясками, процесса, в результате которого мы и стали заложниками кремлевского пахана.

И те, кто интересуется политикой, и кто не интересуется. И противники Путина и сторонники. Все могут стать жертвами террористов, мстящих за уничтожение суннитов в Сирии. Суннитов, которых восстановила против себя Россия, Путин. А суннитов, напомню, большинство в мусульманском мире — примерно 85 процентов от общего числа мусульман.

Все мы — заложники Путина.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter