Плохо завуалированный посыл характернейшей представительницы псевдолиберальной российской оппозиции состоит в том, что работать на государство не только не зазорно, но и необходимо. Далее продвигается идея о некоей абстрактной интеллигенции, коя априори ненавидит государство. Идея весьма лукавая. Ибо люди начинают ненавидеть государство не за саму государственность, а за конкретную политику, проводимую конкретными людьми на определённом историческом этапе. У интеллигенции есть ряд типических не очень хороших свойств, но здесь написано совсем не о них, а буквально и исключительно об анархистах-антигосударственниках.

Но секрет полишинеля заключается в том, что интеллигенция, за редким исключением подлинных диссидентов, всегда действительно прямо или косвенно служила интересам "Левиафана", ибо считала его гарантом своего существования. Просто ранее в этом не признавались открыто, особенно те, кто лишь недавно презентовал себя как единственно существующую и легитимную оппозицию этой власти.

Вывод? Такие гебешно-троллевские признания - "Как будто это что-то плохое" (о службе режиму) говорят во-первых, о глупости (недальновидности) доморощенных "политиков", во-вторых, об их желании продолжать обслуживать существующую российскую систему, в надежде на смену её вывески, при которой они имеют некоторые шансы получить свой гешефт.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены