Система "Платон". Фото: ntv.ru
  • 28-12-2016 (11:57)

Эксперты раскритиковали идею о расширении "Платона"

update: 28-12-2016 (13:13)

Выполнявшие по заказу Минтранса исследование эксперты сочли нецелесообразным распространение системы "Платон" на грузовики массой от 3,5 до 12 тонн. Об этом рассказал автор исследования, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики (ВШЭ) Михаил Блинкин, сообщает газета "Ведомости".

Он отметил, что более легкие грузовики наносят меньший вред дороге, чем 12-тонники, в связи с чем тариф не может быть одинаковым для всех.

При этом почти все грузовики принадлежат индивидуальным предпринимателям или гражданам, а не компаниям. Собираемость платежа с таких собственников была бы ниже, чем с компаний.

Он пояснил, что с учетом затрат на администрирование рост сборов системы "Платон", если к ней подключить грузовики массой от 3,5 до 12 т, будет незначительным, особенно в сравнении с негативным общественно-политическим резонансом.

По теме
По теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он подчеркнул, что доходы со сборов не покроют расходов на администрирование.

Блинкин добавил, что результаты исследования уже представлены заказчику.

Напомним, система сбора платы за возмещение ущерба федеральным дорогам "Платон" заработала в ноябре 2015 года. Собранные средства направляются в Федеральный дорожный фонд. Против нее регулярно проводят протесты российские дальнобойщики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией