Кровная месть. Фрагмент фото: cinematerial.com
  • 28-12-2016 (17:42)

Судьбу семей убитых в Грозном боевиков решат на организуемом властью сходе

update: 28-12-2016 (18:25)

В Чечне полицейские отпустили часть задержанных родственников убитых в ходе спецоперации в Грозном боевиков, чтобы они собрали представителей своих родов и тейпов на запланированный на 30 декабря сход, сообщил 28 декабря "Кавказскому узлу" один из родственников убитых. На сходе будут обсуждать судьбу семей убитых.

Напомним, что 17 декабря в Грозном было совершено несколько нападений на полицейских, ответственность за которые взяло запрещенное в России "Исламское государство". В результате этих нападений

погибли три правоохранителя, один получил травму, еще один умер от смертельного ранения, полученного в продолжившейся 18 декабря спецоперации. Убиты семь предполагаемых боевиков, четверо задержаны.

Силовики провели массовые задержания родственников и знакомых убитых. Сейчас полиция выпустила по одному-два родственника, чтобы они собрали представителей своих родов и тейпов.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На 30 декабря намечен сход у центральной мечети "Сердце Чечни", где будут решаться вопросы, связанные с этой ситуацией. Вполне возможно, что родители и братья боевиков будут выселены.

По мнению собеседника "Кавказского узла", при желании властей и духовенства между родственниками погибших полицейских и убитых боевиков вполне возможно примирение. Сейчас по этой ситуации много всевозможных домыслов и слухов, однако, по мнению мужчины, хватит уже пролитой крови. Одна из родственниц убитых молодых людей сообщила, что мужчины из их семьи уехали из Грозного в отдаленные села в связи с объявленной им кровной местью.

Родственников убитых боевиков могут выселить из Грозного, и некоторые из них уже готовятся к выезду. Ворота дома у них постоянно закрыты, они ни с кем не общаются и начали продавать домашние вещи.

С мнением о том, что на сходе может быть принято решение о выселении отдельных семей убитых в Грозном боевиков, согласен представитель одной из местных общественных организаций, назвавшийся Асланом. Комментариями от представителей властей Чечни и местного муфтията относительно планов по организации схода "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" отметил, что в 2011 году после упразднения комиссии по примирению семей, находящихся в состоянии кровной вражды, при Духовном управлении мусульман Чечни была создана комиссия по национальному примирению, которая должна заниматься в том числе и примирением "кровников". Кровная месть — универсальный обычай отмщения за убийство, ранение, увечье, оскорбление, захват земли, характерный для догосударственного уклада жизни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России