Солдат в Сирии. Фото: tass.ru
  • 28-12-2016 (21:25)

Reuters: Россия, Турция и Иран намерены "поделить" Сирию

update: 28-12-2016 (21:23)

Три влиятельные на Ближнем Востоке державы намерены поделить Сирию на неофициальные зоны влияния. Об этом 28 декабря сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

По условиям сделки между Турцией, Ираном и РФ, главе Сирии Башару Асаду якобы позволят оставаться президентом еще несколько лет, до очередной выборной кампании.

Отмечается, что когда страну возглавит менее противоречивый кандидат, Асаду разрешат уйти с гарантиями безопасности для него и его семьи. По этой информации, уже обсуждаются ряд кандидатов на замену нынешнему президенту.

Однако планы создания автономий пока едва разработаны. Эти предложения должны найти одобрение как у официального Дамаска и противостоящих ему сил вооруженной оппозиции, так и у США и государств Персидского залива.

По теме
НОВОСТИ

Между тем, турецкое агентство Anadolu передало, что Россия и Турция согласовали план всеобъемлющего перемирия на территории Сирии, который в ближайшее время будет представлен конфликтующим сторонам. По словам источников, перемирие вступит в силу с полуночи 29 декабря

и затронет районы, где идут бои между войсками Асада и противниками режима, но не будет распространяться на террористические группировки.

Если договоренность о прекращении огня окажется действенной, сирийские власти и оппозиция при содействии РФ и Турции станут обсуждать вопрос о политическом урегулировании конфликта. Предположительно, переговоры пройдут в Казахстане.

В Кремле не смогли прокомментировать сообщение Anadolu.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области