"Роснефть". Фото: pravdaurfo.ru
  • 29-12-2016 (13:57)

"Роснефть" обязали подать иск к "Транснефти" до 25 января

update: 29-12-2016 (15:24)

Арбитражный суд Москвы раскрыл содержание вынесенного накануне определения о принятии мер по защите имущественных интересов компании "Роснефть" в рамках ее судебного спора с "Транснефтью". Об этом 29 декабря сообщает РБК.

В документе отмечается, что "Транснефти" запрещено прекращать с 1 января 2017 года транспортировку нефти "Роснефти" или сокращать ее объемы.

В определении Арбитражного суда Москвы говорится, что принятие по заявлению "Роснефти" обеспечительных мер направлено на сохранение статус-кво в отношениях сторон спора и не нарушает баланса интересов. При этом целями введения запрета названы "предотвращение значительного ущерба имущественным интересам" самой "Роснефти" и нарушение публичных интересов.

В заявлении "Роснефти" указывалось, что отказ "Транснефти" в транспортировке ее нефти "неминуемо повлечет остановку разработки большинства месторождений", так как резервуары на месторождениях не позволят обеспечить хранение нефти свыше 72 часов.

По теме
НОВОСТИ

"Остановка разработки месторождений повлечет невосполнимый значительный имущественный ущерб как самой компании, ее работникам, государству (недополученные налоги, пошлины, дивиденды и проч.), так и третьим лицам вследствие возникновения острого дефицита на рынках нефти и нефтепродуктов", — поясняется позиция "Роснефти" в определении суда.

Тем же документом суд установил предельный срок, в течение которого "Роснефть" обязана подать иск против "Транснефти".

Если иск не будет подан до 25 января 2017 года, то Арбитражный суд Москвы отменит действие обеспечительных мер, после чего у "Траснефти" в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом появится право требовать выплаты компенсации.

Накануне, 28 декабря, советник президента "Транснефти" Игорь Демин заявил, что "Роснефть" "из года в год срывает нормативные сроки подписания" договора на транспортировку нефти. По словам Демина, к настоящему моменту только "Роснефть" не подписала соответствующий договор на 2017 год и вместо этого подала в суд, "выбивая" для себя нестандартные для рынка эксклюзивные условия.

Источник РБК, близкий к одной из сторон судебного процесса,

объяснил разногласия тем, что "Транснефть" хочет утвердить свои нормативы потерь нефти, которые "Роснефть" считает завышенными.

Суть спора с "Роснефтью" по контракту на транспортировку нефти на 2017 год — в нормативах по уровню нефтяных потерь по методологии, которую для "Транснефти" утвердило Минэнерго, уточнил Демин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока