Фильм Алексея Учителя "Матильда". Кадр: kino-teatr.net
  • 30-12-2016 (16:04)

Кубанская митрополия предостерегла верующих от просмотра фильма "Матильда"

update: 30-12-2016 (16:38)

Кубанская митрополия предостерегла верующих от просмотра нового фильма Алексея Учителя "Матильда". Об этом 30 декабря сообщает "Интерфакс".

"Прихожанам храмов Екатеринодарской епархии данный фильм не благословляется к просмотру", — говорится в заявлении митрополии.

В нем отмечается, что ранее в епархию обратились православные активисты по поводу выхода в прокат упомянутого фильма, "трейлер которого в сети Интернет озаглавлен как "главный исторический блокбастер года".

"Представленный трейлер демонстрирует сомнительные с нравственной позиции трактовки, а также прямые исторические и биографические искажения в отношении прославленных в лике святых за мужественное исповедничество императора Николая II и августейшей семьи", — сказано в заявлении.

По теме
НОВОСТИ

В картине, как сообщалось, рассказывается о любви Николая II к балерине Матильде Кшесинской.

Глава Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в интервью "Российской газете" критически отозвался о "Матильде" после просмотра трейлера картины. Он задался вопросом, зачем зрителя заставляют поверить в историчность "напридуманных ими душераздирающих сцен "любовного треугольника", в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой".

В свою очередь Учитель рассказал тому же изданию, что в фильме соединены исторические факты и художественный вымысел.

Премьера "Матильды" намечена на 25 октября 2017 года.

Напомним, что ранее фильм, который еще не вышел в прокат, критиковала депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить фильм "Матильда" Алексея Учителя и выразила надежду, что режиссер услышит мнение обратившихся к ней по этому поводу людей.

Сам режиссер заявил, что Прокуратура уже проверяла материалы киноленты Алексея Учителя "Матильда" и никаких нарушений не выявила.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный