Медиастудия ИГИЛ "Ракка" *) выложила фильм о подготовке "Львят Халифата". Качественная режиссура, десятки профессиональных камер, несколько сюжетных линий. Ссылку приводить не буду, потому что фильм содержит реальные сцены насилия с участием "львят" в возрасте от 6 до 10 лет.

Детей готовят по полной программе - военная практическая и теоретическая подготовка, физическая подготовка, ночные занятия, идеологическая накачка, практические экзамены по зачистке зданий с боевой стрельбой. Стреляют не по манекенам, а по связанным пленным.

Цель подобных "занятий" - эффективная привязка оккупированной территории к ИГИЛ. Теперь любому, кто решит освободить захваченные населенные пункты от этой экстремистской организации, придется убивать детей, обученных, накачанных спецпропагандой ИГИЛ и готовых умереть за внедренные в их головы идеалы.

Через 5-10 лет эти дети превратятся во взрослых подготовленных и мотивированных бойцов. Которые будут фанатично сражаться на стороне ИГИЛ. Убивать своих соплеменников, если они попытаются освободить собственные дома от захватчиков.

Подобный способ контроля оккупированной территории не редкость в современных гибридных войнах. Уникальным является сочетание новейших методик спецпропаганды и современных пиар-проектов с утопической идеей восстановления исламского халифата, возникшего в средние века после арабских завоеваний соседних немусульманских народов.

Базой идеологии ИГИЛ служит идея восстановления былой империи от Испании до Индии. К имперской традиции подмешивается адская смесь агрессивной религиозности, традиционализма, игнорирование моральных и правовых норм, навязывание единоверцам защиты от некой выдуманной скверны, вне зависимости от желания защищаемых.

Все это удивительно сочетается с современными пиар-технологиями, способами манипулирования и эффективными военными методами противодействия высокотехнологичным армиям. Если последнее можно объяснить за счет террористического характера войны, первые два пункта не вяжутся с пещерной идеологией ИГИЛ.

В истории человечества мало примеров сочетания пещерного мышления и современных технологий ведения гибридной войны. В Африке есть террористические группы, которые используют детей в качестве рабов. В Камбодже подростков использовали в качестве палачей. В Афганистане подростки воевали в составе партизанских отрядов. Все это часть средневековых войн, перенесенная в современный мир.

ИГИЛ достиг уровня манипулирования, позволяющего поставить на конвейер производство фанатиков из населения захваченных территорий. Уровня военного искусства, позволяющего противостоять высокотехнологичным армиям. Уровня информационных технологий, позволяющего транслировать все это в прямом эфире с добротной режиссурой, качественным оформлением и современным техническим бэкграундом.

Схожие с ИГИЛ методы манипулирования использовались в фашистской Германии. Гитлерюгенд психологически готовил детей к священной войне. В их головы внедрялись имперская идеология, вера в собственное превосходство и тезис об ущербности других народов. Мощная пропагандистская машина Третьего Рейха давала сравнимые с ИГИЛ результаты оболванивания людей.

Но гитлеровская Германия - это все-таки государство, у которого было несравнимо больше ресурсов, чем у любой террористической организации. Поэтому сравнение не корректно. Или корректно? Может быть ИГИЛ - это только ширма и за средневековой жестокостью скрываются современные технологии спецслужб?

Если наше предположение верно, спецслужбы, владеющие подобной квалификацией, можно пересчитать по пальцам. Из полученного списка нужно оставить те, которые полностью неподконтрольны гражданскому обществу. Слишком брутальны методы, используемые ИГИЛ. Также желательно, чтобы страну возглавляли выходцы из спецслужб. Без профильного образования подобный проект реализовать будет сложно.

Эта спецслужба должна виртуозно владеть методами спецпропаганды, апеллировать к имперской традиции с примесью агрессивной религиозности. Опираться на традиционализм, не чураться игнорировать этические и правовые нормы, навязывая единоверцам защиту от некой скверны, вне зависимости от желания защищаемых.

Эта спецслужба должна внедрять в сознание людей стойкие идеологические установки, позволяющие контролировать оккупированную территорию. Она может действовать под ширмой ИГИЛ, или другого самопровозглашенного государства, и при этом тщательно скрывать свое присутствие.

В результате, людям цинично калечат психику, чтобы они воевали на стороне агрессора против своих соплеменников. В качестве идеи обычно используют воссоздание империи. В качестве повода защиту чего-то важного от экзистенциальной угрозы. Эта угроза возникает в зоне будущих боевых действий накануне очередной войны. За временными и территориальными границами войны угроза размыта и никому не приносит видимого вреда.

По странному стечению обстоятельств, отцы-основатели ИГИЛ обучались в военных училищах страны, спецслужбы которой неподконтрольны гражданскому обществу. Эту страну возглавляют выходцы из спецслужб. В рядах ИГИЛ воюют граждане этой страны. Вокруг границ этой страны регулярно возникают экзистенциальные угрозы, которые перерастают в однотипные локальные конфликты.

ИГИЛ возник когда-то как ответ на одну из таких угроз. Территорию союзника неназванной страны заняли войска ее геополитического противника. Лидеры неназванной страны заявили о подготовке ассиметричного ответа. ИГИЛ стал недорогим эффективным ответом, способным противостоять современным западным армиям, в отличие от слабых конвенциональных возможностей неназванной страны.

Неназванная страна обвиняет в создании ИГИЛ тех, против кого воюет ИГИЛ. Сама она заявляет, что воюет с ИГИЛ, но при этом не воюет с ИГИЛ. Она бомбит другие организации, а ИГИЛ снабжает оружием, сдавая без боя склады с вооружением. Лидеры этой страны обвиняют других в том, чем занимаются сами, и делают то, в чем обвиняют других. С учетом того, что аналогичные непризнанные государства были созданы на всех территориях, пытавшихся выйти из зоны геополитических интересов неназванной страны, я нисколько не удивлен.

*) ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ (Прим. ред.)

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены