По итогам года мы наблюдаем у граждан дикую растерянность, полную потерю надежды. На лицах буквально - обвал черт. Никто из них при этом не осмеливается констатировать, что происходит на самом деле. Так ведут себя безумцы, тихие помешанные, которых настолько пугает сама мысль о том, что то, что происходит - происходит всерьёз и именно с ними, что они готовы на любые искажения реальности, вплоть до всем известного феномена деперсонализации.

Ночь с 31 на 1 не явила нам привычного алкогольного безумия и веселья, город словно бы попал в петлю "нулевой энергетики" - тихо, малолюдно - от окраин до центра. Что символично - копеечное такси, расценки не были повышены из-за жесточайшей конкуренции на рынке труда и отсутствия денег в принципе. Народ словно бы нутром почуял ситуацию, столько времени скрываемую, подавленную, непроговорённую. Эта массовая депрессия, апатия, замедленность - еле заметные латентно-кровавые стигматы пока еще экзистенциального, но уже возможного протеста.

*  *  *

Несколько лет назад меня удивило, что некоторые готы (нео-готы верней, или что-то вроде) совершенно всерьёз смотрят обращение президента. Сегодня его смотрят хипстеры (ну и опять-таки - или кто-то вроде). Вот все эти люди потом годами обсуждают "кто слил протест".
Или, как вы любите - ЗАПОМНИТЕЭТОТТВИТ. Вы, модные.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены