Пока не знаем, в какой позиции Трамп будет дружить с Россией, но Китай он продолжает упорно тыкать отстрой палочкой в мягкое брюхо. Посредством Твиттера, которым будущий президент США напрямую, по правилам первобытной племенной демократии общается с окружающим миром. Короче, Трамп засандалил очередное воззвание о том, что китайцы тырят американские рабочие места и американские деньги, а сами даже не помогают решить дела с ядерными кренделями Северной Кореи. Хотя ее баллистическая ракета, конечно, полное фуфло, и я, Трамп, с этим разберусь.

Ребята в Пекине на это сегодня немедленно ответили - малость испуганно. Или, если хотите, предельно сцепив зубья. Мол, КНР прилагает все усилия к решению ядерной корейской проблемы, а в экономических отношениях с США мы совсем не жульничаем, а наоборот способствуем взаимной выгоде. Но Трамп линию гнет: сегодня он назвал своим представителем на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера - волчару известную и зубастую, протекционистскую, сторонника жестко говорить с Пекином, включая введение карательных пошлин.

Теперь весь торговый блок Штатов укомплектован твердыми антикитайскими кадрами. Это в добавление к вызывающим шок в Пекине наивным вопросам Трампа - а зачем, мол, надо говорить, что Китай один? Может и Тайвань - тоже Китай? Да и в Сингапуре, добавим от себя, тоже китайцы верховодят, хоть и по-английски говорят. Товарищи в Токио пытаются ловить фишку, хотя в целом Трампа боятся - сегодня они устроили невиданное по шумности мероприятие в японском представительстве на Тайване. Которое до сих пор всеми силами скрывало то, что оно посольство - дабы не досаждать обидчивым товарищам из КНР. И вот теперь его переименовали, правда, не вполне в посольство, но в нечто более близкое, а на приеме говорились слова о нерушимой дружбе Японии с Республикой Китай, как именуют себя наследники сторонников генералиссимуса Чан Кайши.

Ну, а Пекин, meanwhile, для устрашения Трампа проводит сейчас учения своего единственного авианосца, бывшего "Варяга", а ныне "Ляонин" . За которыми, как мне сказали, следит американский ракетный боевой корабль под названием "Джон Маккейн" - в честь заслуженного папы нынешнего неистового сенатора.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены