Пикет "Где Ильдар Дадин?", 4.1.17. Фото: facebook.com/dimaborko
  • 05-01-2017 (11:36)

Где Ильдар Дадин?!

Блогосфера о сообщениях об этапировании политзаключенного Ильдара Дадина

update: 05-01-2017 (23:21)

Уже больше месяца нет достоверных и подтвержденных известий о судьбе и местонахождении политзаключенного Ильдара Дадина, первого узника статьи УК 212.1 о "неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Хотя УФСИН сообщила об этапировании, это не рассеяло тревогу.

Анастасия Зотова:

"По поводу местонахождения Ильдара могу сообщить следующее:

1. В 15-30 4 января мне звонит В.А.Максименко и сообщает, что Ильдар "в данный момент в поезде": http://stop-torture.info/otvet-v-a-maksimenko-ot-04-01-2016/

По теме
НОВОСТИ

2. Около 22:00 4 января появляется сообщение от Любови Волковой, что Ильдар в ИК-5 Алтайского края.

3. Днем 26 декабря правозащитник, представитель ОНК Гончаренко сообщил, что Дадина на Алтае нет.

Таким образом, поступающие сведения друг другу противоречат. В любом случае, я теперь ищу знакомых адвокатов на Алтае".

Лев Тимофеев публикует обращение российских писателей:

"Как и ко всем нашим предыдущим публикациям, присоединиться к этому Обращению может каждый желающий - или в комментарии, или нажав кнопку "поделиться". Сбор подписей под Обращением также будет открыт на сайте Конгресса интеллигенции.

ГДЕ ИЛЬДАР ДАДИН?

Мы, российские писатели, вынуждены снова обратить внимание общественности на судьбу политзаключенного Ильдара Дадина, подвергавшегося истязаниям в ИК №7 республики Карелия. После информации о том, что Дадин был этапирован с прежнего места заключения, о его судьбе ничего не известно вот уже в течение нескольких недель. Руководство УФСИН не отвечает на запросы его жены. Вопрос о месте нахождения Ильдара Дадина мы задаем сегодня руководству УФСИН. Где Ильдар Дадин? Что с ним происходит? У нас есть основания беспокоиться за его жизнь.
> Предлагаем поддержать наше обращение всем, кому небезразлично постоянное нарушение прав и свобод у нас в стране. Судьба Ильдара Дадина – показатель состояния нашего гражданского общества и зависит от нас с вами.
>Лев Тимофеев
Людмила Улицкая
Виктор Шендерович
Светлана Алексиевич
Сергей Пархоменко
Марина Вишневецкая
Лев Рубинштейн
Александр Подрабинек
Григорий Пасько".

Евгений Ихлов:

"Когда власти наламывают дров, то перед ними всегда встаёт нелёгкий выбор: выглядеть глупцами или подлецами...
Режимы, терзаемые комплексом неполноценности, скорее соглашаются выглядеть опереточными злодеями, нежели комическими простофилями... Всё это усиливается полным отсутствием того, что называемся "гражданской репутацией" - ведомство начинает приводить свои резоны явно только после звонка по старомодному красному (или белому, но с золотым гербом на диске) телефону из администрации, где уже в заоблачных высях сидят те, кому о таком понятии и его важности известно хотя бы из экспресс-курсов политологии.

Вот, например, "рязанский сахар". Скорее всего, это была спецоперация ФСБ по имитации предотвращения теракта, потому что после взрывов в Буйнакске, Москве и Волгодонске по стране катилась настоящая паника... А тут Патрушеву выступить в Думе - и сказать о предотвращении... И премьеру и наследнику Путину произнести свои знаменитейшие слова про "мочение в сортире" [апокриф: автор - Пелевин, подвизавшийся тогда и на ниве политрекламы].

Для полноты правдоподобия к сахару подмешали гексоген - чтобы первый из проводивший экспертизу (самое главное - ведь не проколоться на деталях, с этого начинают обучение во всех спецслужбистских колледжах мира) его след нашел, да по секрету рассказал всем приятелям и любовнице... А потом приезжают спецы из головной конторы и мигом увозят страшный груз к себе, в свой таинственный Центр.

Только разработчики этой дивной аферы не угадали острейшего раскола элит осенью 1999 года, в том числе того, что партия Лужкова (лично, может быть, и не прочь повоевать за Севастополь, но тогда идею Второй чеченской не поддержавшей, рассматривая её как исключительно "путинско-предвыборную"), в которую входил и Гусинский, и Явлинский, контролируют достаточное количество свободолюбивых медиа, чтобы погнать волну на тему кровавой чекистской провокации.

В той ситуации Кремль и Лубянка безошибочно предпочли выглядеть зловещими убийцами, нежели по дурацки попавшимися клоунами... Безошибочно - потому, что народ скорее избрал бы того, кто причастен к минированию собственных городов, чем пойманного за руку - милицией - на дурацком розыгрыше...

Все вышесказанное - лишь предисловие к истории к исчезновением узника совести Ильдара Ильдусовича Дадина. Закон требует от тюремного ведомства известить родных заключённого в 10-дневый строк по прибытию к новому месту отбытия наказания. Но закон ничего не говорит о времени этапирования! Заключенного могут везти хоть год, прокатывая по всем пересылкам, но сообщить обязаны лишь о нахождении в новом стационарном учреждении.

И поскольку, как уже говорилось, нет понятия "гражданской репутации", то никаких побудительных причин извещать общественность о маршруте и цели растянувшегося на месяц этапирования чиновники не видят. Хоть скандал разрастется до мирового (разбомбивши Алеппо...)!
А что им сказать: везем, мол, из Карелии месяц на кудыкину гору...
И тут же крики: а как же требование размещать в регионах, близких к дому, а как вам не стыдно!!!
Оказываешься в дурацком положении - нельзя же сказать, что наплевав на законы, везут по принципу: дальше едешь - тише будешь, мол, в Сибирь не жёнушка, ни правозащитники не наездятся...
Поэтому, опасаясь репутации мелких пакостников, сами не замечают как приобретают славу палаческую, обвинения в убийстве политзаключённого...
И ведь всё равно от скандала с отправкой за тридевять земель не отвертятся!

И о растянутом этапировании как наказании.
В мае 1981 года на станции Опалиха (Рижское направление) прошла "сионистская маёвка", в честь 33-годовщины создания Государства Израиля, в коей и я участвовал (безалкогольная и с песнями под гитару). За ее организацию диссидент и отказник Борис Чернобыльский, светлой памяти, получил (всего-то) год. Но весь срок приговора его сперва везли в одну сторону, а потом обратно - что было адом. И ведь не скажешь, что пытка, ведь всем приходится по пересылкам "чалиться"...

В последний час:
"ЭХО МОСКВЫ. 0-51:
Замглавы ФСИН рассказал, куда пропал Ильдар Дадин
Заключенного во время этапирования сняли с поезда, чтобы он встретил Новый год в СИЗО, где можно помыться и где дают суп, а не сухой паек. Заместитель начальника ФСИН Валерий Максименко сказал это по телефону супруге Дадина Анастасии Зотовой, о чем она сообщила в своем Фейсбуке. Ей пообещали, что в течение двух дней Дадин прибудет в новую колонию и его родные, наконец, узнают, где он. Ранее политического активиста, который пожаловался на избиения в карельской колонии, решили перевести другую. Родственники Дадина уже больше месяца не знают его местонахождение."

****

Вода из крана вытекает
Чиста, прозрачна и густа
И прочих качеств боле ста
Из этого что вытекает? -

А вытекает: надо жить
И сарафаны шить из ситца
И так не хочется, скажи
За убеждения садиться

А надо

Дмитрий Пригов".

Сообщество Grani.ru:

"Полиция теперь подчиняется провокаторам. Или делает все их руками. Посмотрите, может, вы разберетесь в "новых технологиях". Задержания у здания УФСИН в Москве на пикете в защиту Ильдара Дадина".

Олег Козырев:

"Очень-очень не понимаю, почему бывшие политзэки, ставшие депутатами при Ельцине, в свое время не отменили все эти тюремные правила, которые и сегодня позволяют ФСИНу прятать Дадина.
Ладно, люстрацию не осилили - было большое сопротивление разных сил в т.ч. и коммунистов. Но тюремную-то жизнь сделать более гуманной было в силах".

Антон Рыжов:

"Вот уже 14 дней мы не знаем, где Ильдар Дадин. 17 дней… 21 день… Прошел месяц, и мы не знаем, где Дадин. Вся фейсбучная лента в гневе, недоумении, злобе, сарказме. И вот уже слова: убили, и тело не отдадут.

Никто Дадина убивать не будет. Более того, и иных нарушений закона, уверен, по отношению к нему не окажется, а если и окажутся нестыковки – то это будет лишь в силу неповоротливости и громоздкости той бюрократической и лагерной системы, которую мы сами же и выстроили. Да, кстати, и до 9 января Россия в ЕСПЧ ответит. И красиво ответит (и они научились, демоны). А если где-то не ответит, то опять же – ну нарушение Конвенции, + 5 000 евро к карме… И всего делов. А четыре буквы – ФСИН – останутся с нами.

В отношении Дадина власть запустила донельзя знакомый, такой, знаете ли, с обидой, с дрожащей детской губой ход – ах, ты такой принципиальный, всё по закону хочешь, будет тебе по закону. А закон у нас – как прохлада бездонного колодца, млечный путь в небытие – и этап Дадина будет бесконечный, и на Новый год с поезда его в СИЗО еще переселят – опять же, из "жалости", мол, праздник, помыться надо и т.д., - и затем строгий карантин, и любое отсутствие поблажек (теперь уж мобилы не будет, как она есть у многих лагерников; и свиданий сколько положено; и кровать должна быть заправлена). И всё по закону.

Пока в слове "наказание" у нас смысл "казни", а не "наказа (указа)", ничего иного не ждите.

И на вопрос "Где Ильдар Дадин?" я отвечу просто:

В России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter