Кибератаки. Фото: ntv.ru.
  • 06-01-2017 (10:51)

WP рассказала детали доклада о "вмешательстве России" в президентские выборы в США

update: 06-01-2017 (10:51)

Доклад американских спецслужб о "вмешательстве России" в президентские выборы в США включает данные прослушки российских чиновников, а также информацию о лицах, якобы передавших WikiLeaks похищенные у Демократической партии данные, пишет 5 января The Washinghton Post. 

По словам источников издания, американская разведка выяснила, что по окончанию выборов президента США в ноябре высокопоставленные чиновники российского правительства "отмечали победу" Дональда Трампа над Хиллари Клинтон,

называя это "геополитическим выигрышем" для Москвы.

"Русские были рады тому, что произошло 8 ноября, и они также радовались тому, что сделали",— рассказал высокопоставленный представитель США, добавив при этом, что эти данные не могут служить убедительным доказательством того, что российская разведка повлияла на выборы.

По теме
НОВОСТИ

"Есть множество разных вещественных доказательств, различных факторов, на основании которых разведка США с высокой степенью уверенности считает, что Россия как минимум частично пыталась поспособствовать избранию Дональда Трампа",— заметил в свою очередь еще один высокопоставленный американский чиновник, знакомый с выводами разведки США по расследованию "российских кибератак". Полученная США информация также включает список лиц, якобы передавших WikiLeaks украденные у Демократической партии электронные письма.

Также сообщается, что представленный действующему президенту США Бараку Обаме накануне доклад о "вмешательстве России" в выборы США занял более 50 страниц. По информации источников, документ включает "доказательства вмешательства России в президентскую кампанию 2016 года и перечень других кибератак Москвы на избирательную систему США за последние девять лет".

Кроме того, один из американских чиновников добавил, что кроме кибератак Россия якобы использовала социальные медиа и "поддельные новости",

чтобы повысить рейтинг Трампа и подорвать репутацию Хиллари Клинтон.

Говоря о мотивах якобы осуществленных Россией кибератак, разведслужбы США считают, что

президент России Владимир Путин на протяжении многих лет "затаивал обиду" на кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

По версии американских спецслужб, российский лидер считает Хиллари Клинтон виновной "в разжигании протестных акций в Москве в 2011 и 2012 годах".

Накануне американская разведка назвала Россию "серьезной угрозой" для США в киберпространстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем