"Насчет же заседания вы в полном заблуждении"
М. Булгаков, "Мастер и Маргарита", Глава 12. "Черная магия и ее разоблачение"

Признаюсь честно и сразу: о геополитических откровениях Мари Ле Пен я узнала из украинских новостных каналов. Никто в Германии не удосужился уделить выступлению националистки хоть милибайт информации. Это вовсе не характеризует безобидность заявления. На таком уровне – а мадам – одна из двух претендентов на кресло в Елисейском дворце – на таком уровне за просто так не говорят даже "Будьте здоровы!" Все говорит о том, что Европе пошел впрок урок выборов в США: излишне эмоциональная и слабо аргументированная критика часто играет на руку критикуемому. Украина сейчас, нравится нам или нет, в тени: да, постреливают, да, погибают, но беженцы – из Сирии, и террор – оттуда же... И на фоне этого, тихо и незаметно, в порядке вещей и согласно повестке дня, идет сближение националистов Европы между собой и укрепление их связей с Кремлем. Пугающая сама по себе тенденция объединения, становится и вовсе ужасающей, когда перестаешь слышать разницу в заявлениях политиков власти и нацистов разных оттенков коричневого.

"Auch wenn es schwierig ist, bin ich der Meinung, dass man immer wieder versuchen muss, auf Russland zuzugehen. Denn Friede wird es auf unserem Kontinent immer nur mit und niemals gegen Russland geben können." "Даже если трудно, я придерживаюсь мнения, что мы снова и снова должны искать контакты с Россией. Потому что мир на нашем континенте возможен лишь с Россией и никогда против нее" (пер. с нем. здесь и далее – мой – И.Б.). Эту мудрость высказал 15 декабря прошлого года не Шредер и не Зеехофер, не Габриель и не Штайнмайер, а коллега последнего, министр иностранных дел Австрии Курц. Он, кстати (и некстати – тоже), повторял ее неоднократно во время посещения прифронтового Донбасса (03.01.17).

А вот – сравните и почувствуйте – цитата главного австрийского националиста Штрахе (FPÖ) (Австрийская Партия Свободы" (АПС)):

"Ein Schulterschluss zwischen den USA und Russland sei "besonders wichtig, um eine diplomatische Befriedung der Konflikte in Syrien und auf der Krim zu erreichen und die für die Wirtschaft schädlichen und letztendlich nutzlosen Sanktionen zu streichen."" "Объединение усилий США и России "особенно важно для дипломатического решения конфликта в Сирии и Крыму, и для экономики, чтобы снять вредные и в конце концов бессмысленные санкции".

Пикантны здесь не только призывы к сближению с Москвой, а в первую очередь единство нациста и демократа в оценке санкций против России. О них накануне визита в Украину много и горячо рассказывал герр Курц – подчеркивал их "бессмысленность", выражал желание их скорейшей отмены и перехода к "business as usual", тем более, что Австрия не сильно придерживается буквы и духа санкций. 14-го, например, декабря, австрийский полугосударственный, получастный энергетический концерн OMV подписал широкий договор с "Газпромом". Отмечается особенно, что гешефт состоялся при полной горячей и действенной поддержке Канцлера Керна. Здесь у Австрии могут быть определенные неприятности на уровне Совета Европы и соответствующей Комиссии Европейского Парламента за несколько широкое трактование некоторых принципов внешней политики Содружества. Может именно поэтому все три политика – националист в оппозиции Штрахе и два демократа у власти в унисон заговорили о "бессмысленности" санкций?

Хотя опыт Венгрии и Комиссара одной из Комиссий Европарламента Гюнтера Эттингера, показывает, что опасаться Австрии особо нечего: лазейка в законах и постановлениях найдется всегда. Был бы интерес. На то и политики, чтобы компромиссы находить.

Речь о том, что в обход решений Европейского Парламента и той его Комиссии, где комиссарил пять лет герр Эттингер, поправ законы собственной горячо любимой Венгрии, Президент Орбан продавил решение о строительстве "Росатомом" двух новых энергоблоков Пакса. Подписывать соответствующие документы приедет лично сам Путин, в феврале. Но вряд ли Путину было бы что подписывать, не посети герр Эттингер Конференцию "Автомобиль будущего" в Будапеште, весной прошедшего уже года. Внезапность решения принять приглашение сложно объяснить важностью мероприятия. Как бы там ни было, но занятый комиссар не смог найти ни одного подходящего рейса в Будапешт, о чартерах вообще и вспоминать не будем, и вынужден был воспользоваться приглашением герра Клауса Мангольда, за честность и преданность европейским интересам, прозванного "Мистер Россия", и разделить с ним скуку перелета в частном самолете последнего. Бесплатно, разумеется. Все трое почитателей путинских дарований – Мр. Россия-Мангольд, Комиссар Эттингер и Президент Орбан, заводя очи горе, клянутся сегодня в том, что ни в рамках конференции, ни в ее кулуарах, они не то, что ни слова не проронили об атомной сделке – они вообще не встречались. (Для справки: "Мр. Россия" не зарегистрирован официально как лоббист экономических интересов России – он предпочитает работать по-чекистски – без рекламы и статуса. Но именно отсутствие статуса лоббиста и исключает любые контакты между ним и комиссаром Эттингером.) Разговаривали они между собой, или нет, виделись ли в самолете, или нет – мы не знаем, но странным образом именно после этого визита вдруг оказалось, что никакого объявления конкурса на строительство реакторов, как того требуют законы ЕС и о соблюдении которых 5 лет радел комиссар Эттингер, не требуется. Специалисты "Росатома" – единственные в мире в состоянии построить атомный реактор на капризной венгерской почве, а российская технология – единственная в мире, с которой способны работать венгерские специалисты – истины, ясные любому без всяких конкурсов и волокиты. Ни Areva (Франция), ни Westinghouse (США) ни технологиями, ни персоналом для решения задач такого уровня, кончено же, не обладают.

Но мы увлеклись. Давайте вернемся в Австрию. И к теме нашей статьи.

Нацисты FPÖ и "Единой России" подписали договор о пятилетке "Взаимодействия и кооперации" – развития взаимно обогащающей, тесной и плодотворной деятельности. Какие "плоды" будет "творить" эта деятельность, видно, например, из пункта 6 Соглашения: "/.../ beide Seiten sollen bei "Jugend-, Frauen-, Bildung-, Hilfs- und anderen gesellschaftlichen Organisationen" zusammenarbeiten, und zwar zum Zweck der "Stärkung der Freundschaft und der Erziehung der jungen Generation im Geiste von Patriotismus und Arbeitsfreude"" "/.../ обе стороны должны в области "юношеских, женских, образовательных, социальных и других общественных организаций" работать вместе, причем в целях "усиления дружбы и воспитания юного поколения в духе патриотизма и трудолюбия". Взаимная выгода налицо: австрийские нацисты спешат побыстрее передать "know how" Гитлерюгенда, пока последние носители бесценного опыта и знаний еще живы; их единорусские Parteigenosse, стремятся обогатить КГБистские наработки детских домов, интернатов и тюрем для несовершеннолетних, бесценным опытом австрийцев.

После подписания главный "освободитель" Австрии, герр Штрахе, на радостях заявил: "Die FPÖ gewinnt international weiter an Einfluss" ("АПС продолжает расширять международное влияние"). Содержит договор и пункт о взаимодействии в экономической и торговой сферах. Как видно, кредиты друзьям – не единственная форма поддержки: нацисты Австрии "расширяют международное влияние" через контакты с нацистами российскими, а те, в свою очередь, получают доступ к информации в "экономической и торговой сферах".

О расширении "международного влияния" заботятся не только ле-пеновский Front National, австрийская FPÖ, но и немецкая AfD. Весной прошлого года она, после долгих колебаний, утратила-таки девственность и отдалась коалиции "Европа наций и свободы" ЕП. В коалицию "свободных наций", кроме указанных выше, входят еще и бельгийская Vlaams Belag, и нидерландская PVV нациста Геерта Вилдерса ("Фламандский интерес" — крайне правая партия Бельгии (википедия); Партия Свободы). Как трудно, оступившись однажды, блюсти честь и избегать соблазнов, знает, по рассказам мамы, каждая порядочная девушка. Политические партии здесь не исключение. Им даже тяжелее: им проклятое "международное влияние" расширять надо! А как его расширишь, если порядочные партнеры (партии) тебя сторонятся?

И тут я вынуждена возразить Алексею Мельникову, который, желая показать истинную глубину пропасти, откуда артикулирует блондинистая француженка мысли кремлевского заказчика, сообщил, что даже Фраука Петри (AfD) с ней не встречалась. И даже подвел теорию, мол, "партия, которая у многих ассоциируется с антисемитизмом, не может получить широкую поддержку в ФРГ" (курсив мой – иб).

К сожалению, Алексей, они встречались[1].

К сожалению, может.

Сразу должна оговориться: факт встречи двух женщин и сопровождающих их лиц в уютном ресторанчике на берегу Райна в нескольких автоминутах от Страссбурга, одна из участниц – Фраука Петри – "подтвердить не может". Поэтому и простительна неинформированность зарубежных наблюдателей, но тот факт, что между антисемитизмом AfD и антисемитизмом FN разница идет не далее произношения, не может быть секретом ни для кого. После раскола партии летом 2015 года и изгнания из нее ее основателя – Бернда Люке, у партийного руля остались именно те, кто тянул партию в сторону нацизма и антисемитизма, кто "/…/ находил много общего между движением PEGIDA и AfD /…/" – Фраука Петри и ее клика.

То, что партию тогда вычистили от "профессорской" и "экономической"[2] скверны не полностью, стало видно через год, когда в Ландтаге Баден-Вюртемберга разразился скандал вокруг антисемитских писаний одного из членов фракции AfD, Вольфганга Гедеона: часть фракции отказалась сидеть в одном зале со своим однопартийцем. Скандал удалось тогда замять личным вмешательством Фрауки: добрый дядя Вольфганг продолжает сидеть в Ландтаге и представлять родную AfD, хотя и "внефракционно". Честных однопартийцев, сохранивших за собой фракцию, такая альтернатива для Германии полностью устраивает.

Что же касается вопроса, может или не может "получить широкую поддержку в ФРГ /…/ партия, которая у многих ассоциируется с антисемитизмом" ответили земельные выборы прошлого года. Остается надеяться, что политики сделали нужные выводы и альтернативный шабаш не повторится в 2017, на выборах в Бундестаг.

 

[1] "Ja, sie haben sich getroffen" - "Да, они встречались"(нем), die Zeit, 20.10.2016

[2] Здесь удобно будет напомнить, что AfD была основана и добилась огромной популярности, как "партия интеллектуалов и профессоров", выступивших за экономические преобразования и спасение "евро" в начале Греческого финансового кризиса".

Ирина Бирна

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter