Победитель при Алеппо (теперь это море руин вдруг стали называть "экономической столицей Сирии") и знатный трамповод Путин выпустил рождественское поздравление.

Лучшую его часть взял из того отрывка, что помещен на сайте Кремля.

"Огромную, поистине уникальную роль в возрождении высоких нравственных, моральных ценностей, сбережении нашего богатейшего исторического и культурного наследия играет Русская православная церковь, другие христианские конфессии. Наращивается их взаимодействие с государственными и общественными структурами в делах образования, просвещения и благотворительности, в укреплении института семьи и воспитании подрастающего поколения. И конечно, они многое делают для гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога, сохранения в нашей стране гражданского мира и согласия. Такая большая, созидательная работа заслуживает глубокой признательности и уважения".

Вот все вопьются в размывание уже несуществующих для РПЦ МП конституционных границ между церковью и государством. Тут необычайно интересно другое.

Во-первых, прелестный оборот: "другие христианские конфессии". Он так напоминает знаменитый советский мем: "великий русский и другие народы СССР".
Можно подумать, что христианских конфессий - огромное множество? А всего-то было добавить: католическая, армяно-григорианская церкви, евангелические деноминации... И всё! Участие коптов и эфиопов в сохранении богатейшего отечественного наследия не просматривается (один, правда, почти сам всё в начале и создал, но не сохранил).

Во-вторых, изумительные в саморазоблачительности слова: "Наращивается их взаимодействие..." Сразу видно, они выплыли из сознания после совещаний по "сокращению" российского контингента в Сирии (а может быть, в Донбассе, а может быть, в Крыму...). Тут в чем тонкость? Если субъектом увеличения взаимодействия являются сами конфессии, то они могут только НАРАЩИВАТЬ СВОЕ ВЗИМОДЕЙСТВИЕ. А когда оное ИХ взаимодействие НАРАЩИВАЕТСЯ, то это значит, что происходит это под внешним воздействием, а сами конфессии - лишь объекты.

Вот, например, российская авианесущая корабельная группа у сирийским берегов не сама "наращивалась", а ее "наращивали" силами Северного флота (зимой у Латакии маричманам все лучше, чем у Мурманска, а самолеты - дело наживное). Или, "наращиваются" у долины Вади Эль-Барада силы не признанной в РФ террористической организацией "Хезболлы".

Вот так внимательное чтение даже пустопорожних начальственных заявлений может многое сказать о сути идущих процессов.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены