Джулиан Ассанж. Фото: Joinfo.ua
  • 09-01-2017 (21:57)

Ассанж: В докладе спецслужб США по хакерам нет доказательств против РФ

update: 10-01-2017 (16:28)

Доклад спецслужб США о якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы лишен доказательной базы и служит политическим целям, заявил основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж. Об этом 9 января сообщает "Интерфакс".

Как констатировал Ассанж во время онлайн-трансляции, улик против России в докладе нет.

Ассанж подчеркнул, что настоящая задача доклада и текущей деятельности администрации уходящего со своего поста Барака Обамы — компрометация избранного президента Дональда Трампа.

В частности, Ассанж привел пример того, что согласно докладу российские хакеры начали оказывать противодействие Демократической партии США еще в 2015 году, когда в США никто не считал Трампа серьезным кандидатом.

По теме
По теме
По теме
НОВОСТИ

Кроме этого, Ассанж повторил, что информаторы WikiLeaks по выборам США не имели отношения к какому-либо государству.

По мнению основателя WikiLeaks, победа Трампа была связана с негативным настроем американского населения против элит США, а демократ Хиллари Клинтон проиграла из-за уверенности американских политиков в ее победе. Он добавил, что победа Трампа является дестабилизирующим фактором со своими положительными и отрицательными сторонами.

6 января ЦРУ и ФБР рассекретили доклад, в котором говорилось, что "Москва явно отдавала предпочтение Трампу в борьбе за пост президента США". Спецслужбы утверждают, что Россия намеренно "очерняла Хиллари Клинтон".

В качестве подтверждений этому в рассекреченном докладе, в частности, упоминаются деятельность канала RT и высказывания Владимира Жириновского.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 9 января в очередной раз отверг обвинения американской стороны и заявил, что обнародованный доклад подготовлен на любительском, эмоциональном уровне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения