Сергей Пархоменко. Фото: os.colta.ru
  • 10-01-2017 (11:24)

Сергея Пархоменко исключили из Русского ПЕН-центра

update: 10-01-2017 (12:02)

Журналиста и основателя сообщества "Диссернет" Сергея Пархоменко решением исполкома исключили из ПЕН-центра. Об этом стало известно из протокола заседания, на котором было принято решение.

"Кажется, что блогер Сергей Пархоменко, воспитанный комсомолом и имеющий в правозащитных кругах репутацию "провокатора с Болотной площади", вступил в нашу писательскую организацию лишь для того, чтобы разрушить ее изнутри, превратив, вопреки Хартии и Уставу, в оппозиционную политическую партию", — сказано в приложении к протоколу.

В "документе" утверждается, что Пархоменко "постоянно нарушал и нарушает" правила устава Русского ПЕН-центра, "поставляя средствам массовой информации лживые, тенденциозные сведения, порочащие" организацию.

Обвинили журналиста также и в том, что "он живет в Америке, но и оттуда продолжает лгать по радио, опираясь на сфальсифицированные "документы".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Распространяет в Интернете клеветнические сведения о нашем Почетном президенте, всемирно известном Андрее Битове", — сказано в приложении.

Против Пархоменко проголосовали 16 человек. Журналист был членом ПЕН-центра в течение двух лет.

Он прокомментировал решение на своей странице в социальной сети Facebook и назвал протокол собрания ПЕН-центра сфальсифицированным. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам