Декларация о доходах. Фото: center-alliance.ru
  • 10-01-2017 (16:28)

С не доказавшей происхождение денег на жилье чиновницы взыскали более 1 млн рублей

update: 10-01-2017 (17:45)

Коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда поддержала протест прокурора и взыскала в доход государства с бывшего референта регионального УФМС, ныне специалиста-эксперта отдела по вопросам миграции отдела полиции №3 УМВД РФ по Екатеринбургу Светланы Санниковой 1 млн 150 тысяч рублей, сообщил 10 декабря корреспондент Каспаров. Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

В ходе проверки деклараций сотрудников УФМС за 2014 год прокуратура установила, что в декабре 2014 года Санникова купила квартиру стоимостью свыше 1,7 млн рублей. Часть этой суммы, 630 тысяч рублей, чиновница взяла в ипотеку. Оставшуюся часть, по ее словам, ей дали родители.

Родители сотрудницы УФМС были опрошены и выяснилось, что они пенсионеры и их доход не позволял собрать 1 млн 150 тысяч рублей, уплаченных Санниковой за квартиру.

Эта сумма также превышает ее совокупный официальный доход за последние три года. По итогам проверки прокуратура направила в Ленинский районный суд Екатеринбурга исковое заявление с требованием к Санниковой выплатить в доход государства 1 млн 150 тысяч рублей, которые она не смогла подтвердить. В сентябре 2016 года райсуд отказал надзорному ведомству в иске. Прокурор обжаловал это решение в областном суде и получил поддержку.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что за разбирательством дела следила генпрокуратура РФ. Решение областного суда по Санниковой станет прецедентным.

Впервые в РФ госслужащего заставили вернуть государству неподтвержденные официальным доходом средства, затраченные на покупку недвижимости.

Ранее прокуратура через суд заставила выплатить государству стоимость автомобиля Toyota Land Cruiser, купленного в 2013 году сотрудницей ивдельской исправительной колонии №55 свердловского ГУФСИН.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"