ПОСЛЕДНИЙ ГРАНФАЛОНН*

"И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице..." (Откр, 18:2)

Из всех творческо-интеллигентских организаций Русский ПЕН**-центр держался дольше всего. С 1989 года. Но жил он под проклятием изначального предательства - предложил создать в СССР отделение ПЕН-клуба Владимир Войнович, но именно его спешно созданный центр во главе с бессменным Андреем Битовым и не принимали. (И правильно, сменят генсека или генсек передумает - и строго спросят: "что это вы пригрели махрового антисоветчика?!". И правильный был сей опасливый расчёт - вот победи ГКЧП, а у них уже "отмазка" готова...)

Некоторое время стадо умеренно-прогрессивных писак позволяло оголтелой клике в своих рядах периодически выпускать трескучие правозащитные заявления... Но годы брали своё, и вместе с годами приходила мудрость, до этого постигнутая Союзом кинематографистов и Союзом писателей... А тут оголтелая клика выступила в защиту узника совести режиссёра Олега Сенцова, не только Владимиром Путиным, но и лично Юлий Латыниной названного "террористом".

Сперва 14 февраля 2016 года из ПЕНа вышла значительная часть оголтелой клики, протестующая, что Исполком и Дирекция никак не реагируют на разгром Украинской библиотеки в Москве и преследования её директора - Натальи Шориной.

Сей донкихотский шаг сильно ослабил аппаратные позиции оголтелости...

Надо учесть, что творческие люди собрания не любят, а любят их такая известная ещё с советских времён страшная категория, как "активные пенсионеры", обожающие сидеть на жэковских или ветеранских собраниях и прорабатывать отщепенцев...

И когда Сергей Пархоменко посмел обнародовать тот печальный факт, что ПЕН-центр действует по двум уставам одновременно: зарегистрирован вариант, как-то соответствующий установленным законом стандартам демократической процедуры, а голосуют и выдвигают кандидатуры совсем по другому уставу - в духе "демократического централизма" и "руководящей и направляющей роли" Исполкома, он вдруг оказался "единогласно" исключён из оного ПЕНа - как "редиска" и "провокатор Болотной площади"!

Всех только поразил чудовищно-совковый язык заявления, буквально, даже как-то пародийно, копирующий стиль травли "литературного власовца" Солженицына 44-летней давности...

Оставшаяся же часть оголтелой клики начала свой закономерный исход "из дома рабства", предводительствуемая Львом Рубенштейном и Олегом Кашиным.

А вот с теперь обещанные уроки для будущей русской революции:

1. Власть никогда не должна передаваться организованной творческой интеллигенции.
2. Любая интеллигентская организация в современной России, выросшая за пределы кружка, самим ходом вещей превращается в тоталитарную организацию.
3. Нет большего врага твоему делу, чем бывшие соратники, и нет предела той жестокости, подлости и коварства, к которому они прибегнут в борьбе с тобой.
4. Путь благородного жеста - политическое самоубийство. (ПЕН надо было не просто колоть год назад, но создавать альтернативу, а оставшийся раболепный ПЕН - снимать с регистрации через обращение в суд), ибо живого вооруженного врага в тылу не оставляют).


______

* Ложный карасс [группа людей, собранная вместе для выполнения божьей воли без своей на то воли и ведома], кажущееся единство какой-то группы людей, бессмысленное по самой сути, с точки зрения божьего промысла. (Постулаты Боконизма, "Колыбель для кошки", Курт Воннегут)

** ПЕН - это поэты, эссеисты и новеллисты/романисты, Pen - авторучка (анг.), хитрая такая структура международная: создались в 1921 году как клубы писак - якобы для совершенствования перевода, а сами задумали защищать свободу творчества и преследуемых литераторов.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены