Мединский, Фото: moscow-post.com
  • 11-01-2017 (11:45)

Общественный совет Минкульта предложил ограничить работу иностранных цирков в России

update: 11-01-2017 (13:17)

Общественный совет при Министерстве культуры предложил законодательно ограничить в России деятельность иностранных цирков, среди которых Cirque du Soleil, сообщает RNS со ссылкой на председателя совета, исполнительного директора "Всероссийского хорового общества" Павла Пожигайло.

"Общественный совет при министерстве культуры предложил министерству рассмотреть возможность законодательного ограничения деятельности иностранных цирков в России", — приводит агентство слова Пожигайло.

По словам Пожигайло, эта инициатива обсуждалась на заседании совета в декабре, а до конца января представители ведомства должны ее изучить.

"Почему мы защищаем огурцы и помидоры, а культуру не защищаем? Нам очень важно сохранить свою цирковую школу — она у нас уникальна. Но конкурировать с Cirque du Soleil нереально из-за их огромных бюджетов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мы считаем, что должен быть произведен мониторинг и оценка тех сфер культуры, которым необходима защита по аналогии с защитой сельхозрынка в результате введенных против России санкций", — рассказал Пожигайло.

По его словам, одной из мер может стать ограничение количества представлений в России в течение года, или ограничение участия иностранных артистов. Также, по его мнению, "могут быть разработаны какие-то минимальные требования к цирковой программе". "Наш цирк высокопрофессиональный, он не пошел по пути легкого шоу, он объективно более дорогой. Также может быть введен специальный сбор с тех цирков, которые работают под иностранным брендом в России", — рассказал председатель совета при Минкульте.

Напомним, в конце 2016 года стало известно, что в России создана Авиационная коллегия при правительстве, которая займется импортозамещением в гражданской авиации. Кроме того, в России начата работа по созданию реестра отечественного IT- и телекоммуникационного оборудования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова?Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена