Станислав Клых в суде. Фото: rus2web.ru
  • 11-01-2017 (13:54)

Вслед за Карпюком украинца Станислава Клыха этапировали из Грозного

update: 11-01-2017 (15:20)

Украинца Станислава Клыха, приговоренного судом в Чечне к 20 годам лишения свободы, этапировали из Грозного в Челябинск, сообщает "112 Украина" со ссылкой на адвоката Илью Новикова. 

"Его увезли 7 января. Нам это стало известно вчера, в понедельник. Его повезли в сторону Челябинска.

Пока он туда прибудет, эта система работает как "черный ящик": мы знаем, что в него вошло, но не знаем, что происходит внутри", — сказал защитник. 

Где находится Николай Карпюк, в настоящее время неизвестно. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее осужденного в России вместе с Клыхом украинца Николая Карпюка этапировали во Владимирскую область. Как заявил адвокат, "вместо того, чтобы везти прямой дорогой на 1,5 тыс. км, его повезли окружным путем, там будет минимум 3 тыс. км, может даже больше". 

Напомним, Верховный суд оставил без изменений приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным в России на 22,5 и 20 лет лишения свободы соответственно. 

Дело жителей Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха рассматривалось с 27 октября 2015 года. Им вменяется причастность к убийствам не менее 30 российских военных и ранениям не менее 13 во время первой чеченской кампании. Следственные органы утверждают, что Карпюк и Клых были членами созданной в начале 1990-х годов организации УНА-УНСО и приезжали воевать в Чечню на стороне боевиков. Украинцы отрицают свое участие в конфликте в Чечне, они заявили о применении к ним пыток во время следствия.

Карпюк и Клых признаны правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией