Знаете, что меня больше всего бесит в этой истории с собором? Для меня это здание отнюдь не сакрально (не потому что я не православная, а просто ни к каким культовым сооружениям у меня нет "сакрального" чувства, а в архитектуре у меня свои пристрастия независимо от назначения зданий, эти пристрастия мое личное дело и я их никому не навязываю). Я даже помню его прозвище "чернильница". Ну большинство ФБ-френдов чернильниц в глаза уже не видели, а так прозвище четкое, как все петербургские "несакральные" прозвища.

Но это абсолютно городская вещь с историей. Как его строили полвека, сколько баек ходило у мастерового народа вокруг этой стройки. И восстание-1825 было в виду строящегося собора, тоже картинка в городской памяти. И много чего еще. Знакомый силуэт в небе. Уроки школьной физики про маятник Фуко. Колоннада. Ну да ладно.

А вот бесит хрень. Перед общероссийской новогодней пьянкой, точнее, уже в ее начале (ну мы-то понимаем, что для городского гауляйтера есть эвфемизм на этот счет - "молиться афонским старцам"), вдруг сообщается, что таки "они" решили отдать здание.

По ходу общероссийской пьянки шум растет. Нет ни решений на бумаге, ни процедуры, предписанной законом - а все уже понимают, что "нет дыма без огня". Попы и трудящиеся Смольного темнят, бумаг нет, процедуры нет, но все уже знают, что собор отдают. Бумаг нет, но чиновники и попы не скрывают. И наконец - наш афонский молельщик на голубом глазу говорит. что "решено".

И все знают, что "решено", потому что кто-то с кем-то там перетер тему. 5 миллионов жителей, 50 штук депутатов в городском парламенте, еще есть какие-то там федералы, Минкульт, вот это все. А они "решили". Даже для приличия не обложившись бумажками, пусть с проставленным задним числом.

Потому что никакого приличия больше нет. Разве может быть приличие у гопников?
А кто на них работает - потом будет плакать-рыдать, мол, мы не знали, мы хотели как лучше. ну или "нас заставили". Не, все заслужат того, что заслужат.

И я заслужу. Плохо, значит, в свое время писала про государственную клерикализацию. Слишком мягко.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены