Коттедж. Фото: cxem.pp.ua
  • 13-01-2017 (12:40)

В администрации "челябинской рублевки" ФСБ ищет документы по земле

update: 13-01-2017 (14:18)

В Челябинской области сотрудники регионального управления ФСБ провели обыск и выемку документов в комитете по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Сосновского района, изымались материалы, касающиеся выделения земли под строительство элитного коттеджного поселка "Лесной остров", сообщил 13 января корреспондент Каспаров.Ru.

Отметим, в конце 2016 года проверку проводила Контрольно-счетная палата области и выявила много нарушений, связанных с выделением участков. В отчете аудиторов сказано, что ООО "Дом-Универсал" с уставным капиталом 10 тысяч рублей

без торгов получило в аренду около 40 гектаров земли сельскохозяйственного назначения, а затем перевело участок в категорию "земли населенных пунктов".

Постановления подписывал бывший глава Сосновского района Владимир Котов. Право аренды несколько раз перепродавалось, а потом 40 гектаров были выкуплены за 1 млн рублей при кадастровой стоимости в 103 млн рублей. При этом чиновники Сосновского района даже списали сумму задолженности за аренду земли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас эта территория разделена более чем на 100 участков по 30-40 соток каждый, которые продаются по 200 тысяч рублей за сотку.

Отметим, что земли Сосновского района граничат с миллионным Челябинском и считаются "золотой территорией", где находятся десятки элитных поселков. "Лесной остров" расположен в 10 минутах езды от областного центра. В декабре сменился глава администрации района. Депутаты избрали главой первого замминистра сельского хозяйства области 45-летнего Евгения Ваганова. Полномочия 65-летнего Котова истекли 3 декабря, и он заранее сообщил, что не будет баллотироваться на новый срок. Znak.com отметил умение Котова уходить от претензий следственных органов: максимум, чем оборачивался очередной скандал для главы "челябинской рублевки" — это очередное прокурорское представление об устранении нарушений законодательства.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим