Дети. Фото: shkola.ua
  • 13-01-2017 (14:58)

В Москве из-за побоев из семьи забрали 10 приемных ВИЧ-инфицированных детей

update: 13-01-2017 (15:11)

Органы опеки и попечительства и сотрудники полиции в Москве изъяли из приемной семьи 12 детей, по предварительным данным, все они инфицированы ВИЧ. Об этом 13 января сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

"В Москве из приемной семьи изъято 12 детей. По предварительным данным, все 12 детей инфицированы ВИЧ-инфекцией", — сказал сотрудник пресс-службы.

"Мы выясняем подробности. Привлечены все профильные службы. Юристы аппарата уполномоченного выехали на место", — добавил он.

Собеседник агентства уточнил, что изъяты не кровные, а приемные дети. При этом один родной ребенок оставлен в семье.

По теме
НОВОСТИ

Других подробностей об этой семье и источнике инфицирования приемных детей ВИЧ он не привел.

Он лишь сообщил, что изъятие детей проводилось сотрудниками органов опеки и попечительства при участии сотрудников полиции.

Как сообщила замглавы департамента труда и соцзащиты населения столицы Татьяна Барсукова, причиной изъятия детей послужил факт домашнего насилия.

"10 января работники детского сада выявили факт жестокого обращения — на теле одного ребенка обнаружены синяки. Были вызваны органы опеки, и совместно с сотрудниками ОВД факт побоев со стороны отца был засвидетельствован", — сказала Барсукова.

По ее словам, в связи с этим было принято решение о временном изъятии детей из семьи и помещении их в безопасное место.

Позже стало известно, что из семьи были изъяты 10 детей, а не 12. Так, восемь ВИЧ-инфицированных детей помещены в больницу, где получают необходимые лекарства, двое — в социальные учреждения. Еще двое старших детей и один кровный ребенок находятся с матерью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей