Фото: Петр Павленский. Фото: facebook.com/dima.holland
  • 16-01-2017 (13:33)

Акционист Петр Павленский эмигрировал из России

update: 16-01-2017 (14:50)

Акционист Петр Павленский принял решение уехать из России во Францию вместе со своей соратницей Оксаной Шалыгиной и детьми в связи с доследственной проверкой по заявлению против него и Шалыгиной по статье 132 УК РФ ("насильственные действия сексуального характера"). В случае уголовного дела художник намерен просить политическое убежище во Франции, передает "Дождь".

Павленский рассказал, что заявление на него и Шалыгину написала актриса Театр.doc Анастасия Слонина. Художник отмечает, что знаком со Слониной, которая была у него дома один раз, после чего написала заявление. Акционист вину отрицает и называет это дело "доносом".

По его словам, когда он вернулся в Москву из Варшавы 14 декабря, их с Шалыгиной отвезли на допрос. В СК они провели семь часов. После допросов им позволили уйти из Следственного комитета.

"Нас вызывает один из начальников, хотя мы уже ждем конвоя, и говорит: "Вы знаете, в моем деле главное — это объективность, никуда нельзя торопиться, надо собрать все доказательства. Поэтому сегодня вы можете идти, но, конечно, вы являйтесь по первому звонку", — рассказал Павленский.

По теме
По теме
По теме
НОВОСТИ

После допроса он с семьей уехал на автомобиле в Украину через Белоруссию, а оттуда улетел во Францию.

Как рассказала адвокат Ольга Динзе, в настоящее время идет доследственная проверка.

Павленский уверен, что правоохранительные органы используют дело, чтобы устранить его от политической жизни в России. Он добавил, что если уголовной статье будет дан ход, он намерен просить политического убежища у Франции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (13:51)

Издательство АСТ решило прекратить продажи романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"