Собрание у Исаакиевского собора. Фото: Санкт-Петербург.Ru
  • 16-01-2017 (14:04)

Петербург выйдет на митинг против решения власти передать РПЦ Исаакиевский собор

update: 16-01-2017 (14:58)

В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания и активисты готовят 28 января на Марсовом поле митинг в защиту Исаакиевского собора, сообщил депутат Борис Вишневский в Facebook.

В уведомлении указаны пять тысяч участников, однако организаторы надеются на большее количество неравнодушных петербуржцев.

Вишневский намерен оспорить в суде распоряжение комитета имущественных отношений об утверждении плана передачи собора церкви. По словам депутата, горожан "держат за полных идиотов, три дня назад официальный представительно петербургской епархии заявил, что новая заявка на передачу Исаакия РПЦ еще не подавалась", на пресс-конференции епископ Тихон говорит, что после крещения РПЦ будет подавать новую заявку, то есть

заявки нет, а 30 декабря решение по ней уже принято.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Исаакиевский собор — крупнейший православный храм Петербурга, построен в первой половине XIX века за счет казны Российской империи и находился в ведении министерства императорского двора. В 1928 году в нем прекратились службы, и вскоре был открыт Государственный антирелигиозный музей, который позже стал "историко-художественным". Сейчас в соборе ежедневно совершаются богослужения.

Впервые петербургская епархия обратилась с просьбой передать собор в безвозмездное ведение в июле 2015 года. Тогда Смольный решил сохранить здание собора в оперативном управлении ГБУК "Государственный музей-памятник", объяснив, что

при передаче собора в безвозмездное пользование РПЦ расходы на содержание памятника архитектуры падут на городской бюджет, что сократит социально-значимые программы.

Спустя полгода, 22 марта 2016 года, группа "православных активистов" решила "отбить" собор через суд. Иск был отклонен по формальным причинам: активисты решили больше не подавать исков, а вести переговоры с советниками губернатора. В мае 2016 года митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к премьеру Дмитрию Медведеву за содействием в передаче РПЦ Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови.

После этого все затихло. С 17 по 19 декабря в Петербург приезжал патриарх Кирилл. Он провел литургию и богослужение, а потом, по неофициальным данным, встретился с губернатором Полтавченко, что, возможно, и послужило изменению решения о судьбе Исаакиевского собора.

Петербуржцы собирают подписи против передачи Исаакиевского собора, их уже более 170 тысяч.

Как отметил директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров, нынешний статус собора складывался 26 лет. В нем ежегодно проводится более 600 богослужений, куда приходят все желающие. Буров отметил несостоятельность аргументов сторонников передачи собора РПЦ, которые "кричат, что в 1917 году пришли большевики и отняли собор у церкви. На самом деле большевистское правительство просто оставило в собственности государства то, что не передавало церкви и царское правительство".

Депутат заксобрания Максим Резник предложил провести в городе референдум о передаче РПЦ Исаакиевского собора. Более тысячи петербуржцев провели 13 января протестное собрание у собора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией