Женское обрезание. Фото: ok.ru
  • 16-01-2017 (16:23)

Прокуратуре Дагестана передано 42 анонимных интервью жертв женского обрезания

update: 16-01-2017 (17:26)

Правозащитный фонд "Правовая инициатива" передал прокуратуре Дагестана материалы, посвященные исследованию случаев женского обрезания в регионе, но отказался раскрыть персональные данные опрошенных женщин. Об этом 16 января сообщает "Сноб".

В частности, в прокуратуру передано 42 анонимных интервью с женщинами, которые подверглись обрезанию,

в ответ на просьбу ведомства предоставить конфиденциальные данные жертв этих процедур.

Интервью взяли для исследования, которое легло в основу доклада "Правовой инициативы" о женском обрезании в Дагестане. В организации отметили, что участницы опроса отвечали на вопросы в свободной форме по заранее разработанной анкете на условиях полной анонимности, поэтому персональные данные не обрабатывались.

НОВОСТИ

В ответе в прокуратуру представители организации подчеркнули, что случаи женского обрезания обсуждались в прессе и в академических работах задолго до исследования "Правовой инициативы".

В августе 2016 года "Правовая инициатива" опубликовала доклад "Производство калечащих операций на половых органах у девочек в республике Дагестан". Правозащитники сообщили, что практика обрезания девочек младше 3 лет (иногда младше 12 лет) распространена среди народов Восточного Дагестана,

в том числе аварцев и причисленных к ним малочисленных народов

Цель подобных операций — снижение чувствительности и сексуального влечения женщин, подготовка девочек к роли жены в патриархальной семье, пояснили авторы доклада.

Женское обрезание бывает трех типов: надрез клитора и пускание крови, удаление части клитора или его полное удаление вместе с малыми половыми губами.

В большинстве случаев обрезание проводят люди без медицинского образования,

в антисанитарных условиях при помощи ножей и ножниц и без обезболивающего, говорят правозащитники. Поэтому операции часто приводят к воспалениям, кровотечениям, инфекциям, осложнениям при родах, бесплодию и другим негативным последствиям вплоть до летального исхода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий