Президент Украины Петр Порошенко. Фото: vesti-ukr.com
  • 16-01-2017 (17:53)

Порошенко поручил передать в Международный суд ООН в Гааге иск против России

update: 16-01-2017 (19:10)

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны передать в Международный суд ООН в Гааге иск против России. Украина обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщается на официальном сайте украинского лидера.

"Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию Востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму", — заявил Порошенко, добавив, что около 1,7 млн украинцев являются временно перемещенными лицами.

Он напомнил, что оставшиеся в аннексированном Крыму и в Донбассе подвергаются пыткам и преследованиям, в том числе запрещена деятельность Меджлиса крымско-татарского народа.

Порошенко добавил, что "Украина все это время с начала агрессии России действовала исключительно в формате международного права". Президент Украины подчеркнул, что "завершен процесс длительной досудебной работы" и подготовлен иск в Международный суд ООН в Гааге в рамках Конвенции по противодействию финансирования терроризма и в рамках Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сегодня весь комплекс работ по досудебному процессу завершен. Сегодня Украина полностью готова, чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российской Федерации по этим двум Конвенциям", — заявил Порошенко.

Также он сообщил о своем поручении украинским МИД и Минюсту по сопровождению исков в рамках двусторонних договоров по защите инвестиций, которыми будет обеспечена защита украинских государственных предприятий.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения