Тагир Хасанов. Фото: koza.press
  • 17-01-2017 (15:57)

Осужденный как пособник террористов 70-летний нижегородец скончался после этапа

update: 17-01-2017 (17:12)

Семидесятилетний осужденный Тагир Хасанов, этапированный на носилках из СИЗО-1 Нижнего Новгорода в колонию, скончался утром 17 января в Саратовской ИК, сообщает нижегородское издание koza.press со ссылкой на адвоката Марата Ашимова.

Как передает издание, инвалид III группы Тагир Хасанов был признан Московским окружным военным судом пособником террористов. Ему вменяется в вину, что он якобы склонил к отъезду в Сирию для участия в деятельности незаконных вооруженных формирования одного жителя Ингушетии.

Адвокат Ашимов считает дело против его подзащитного сфабрикованным.

1 декабря Верховный суд РФ снял с 70-летнего нижегородца Тагира Хасанова обвинения в приобретении боеприпасов, но также признал его вину в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 205.1 ("Содействие террористической деятельности"). Срок лишения свободы Тагиру Хасанову уменьшен с 5 лет и 5 месяцев до 5 лет и 1 месяца лишения свободы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Приговор ему пришлось выслушивать лежа — за время пребывания в СИЗО его здоровье ухудшилось, отмечает издание.

Сам он свою вину не признает.

Издание также считает, что, возможно, дело против Хасанова сфабриковано. На это указывают некоторые факты. Так, по информации агентства, один из свидетелей обвинения — Абдурафик Артиков, который дал обличающие Хасанова показания, — ранее уже участвовал свидетелем по другому уголовному делу, возбужденному УФСБ по Нижегородской области, и не только по одному.

Напомним, осенью 2016 года полиция оцепила жилой комплекс "Цветы" в Нижнем Новгороде в связи с розыском подозреваемых в террористической деятельности. Позднее сообщалось, что к вооруженному нападению в Нижнем Новгороде причастны двое боевиков ИГИЛ. Издание koza.press подробно писало об этом. По версии издания, свидетель в деле Тагира Хасанова — Абдурафик Артиков также фигурирует и в деле, связанном с убитыми террористами в жилом комплексе "Цветы" в Нижнем Новгороде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли