Меркушкин. Фото: svit24.net
  • 18-01-2017 (10:55)

ФАС завела дело против самарского губернатора и "Газпрома"

update: 18-01-2017 (13:04)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело против губернатора Самарской области Николая Меркушкина, а также сотрудников "Газпрома" и самарского министерства энергетики и ЖКХ, сообщается на сайте ведомства.

Как говорится в пресс-релизе ФАС, в 2010 году власти Самары совместно с "Газпромом" подписали соглашение, в рамках которого крупные потребители газа переводятся к распределительным сетям дочерней структуры "Газпрома". При этом они отказываются от использования сетей компании ООО "Средневолжская газовая компания" ("СВГК"), действующей в Самарской области.

В 2011 году, по информации ведомства, губернатор Самарской области и "дочка" "Газпрома" согласовали корректировку схемы газоснабжения и газификации региона, в рамках которой должно проводиться строительство новых газораспределительных систем и развитие старых. Несмотря на то, что в регионе два газораспределителя — дочерняя структура "Газпрома" и "СВГК", —

схему со второй компанией никак не согласовывали а принадлежащие ей системы распределения газа в документ не включили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ФАС отмечает, что компания пожаловалась на это в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области, но там жалобу проигнорировали.

Дело в отношении самарского губернатора, группы сотрудников "Газпрома" и чиновников министерства энергетики и ЖКХ завели "по признакам нарушения Закона о защите конкуренции (п. 4 ст. 16)". Первое рассмотрение состоится 3 февраля.

Напомним, самарский губернатор Николай Меркушкин уже неоднократно был замечен в скандалах и попадал в связи с этим в СМИ. Так, он пригрозил рабочим "АвтоВАЗагрегата" "никогда" не выплатить долги по заработной плате и предложил просить деньги у американских дипломатов. Диалог между бывшей работницей "АвтоВАЗагрегата" и главой региона произошел в рамках выступления Меркушкина перед жителями Автозаводского района Тольятти. В декабре 2016 года в Самаре прошел митинг против губернатора Меркушина. Среди его "достижений" называли: закрытие госуниверситета, отсутствие независимых СМИ, честных выборов и всенародно избранного мэра. Все выступавшие на митинге говорили о провальности политического курса губернатора Меркушкина, развалившего некогда процветавшую Самарскую область.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"