Согласно опросу Washington Post — ABC, опубликованному 17 января, только 40% американцев "одобряют" Трампа, а 54% — не одобряют. Обычно — в течение последних 40 лет — в момент инаугурации уровень одобрения нового президента составлял 60% и выше. А 18 января CBS (Columbia Broadcasting Corp.) сообщила, что Трампа "одобряют" лишь 32% американцев. Кошмар!

Почему так мало? Потому что 51% американцев считают, что Путин и Ко сделали все, чтобы победил Трамп. Больше того, 74% американцев требуют, чтобы Трамп предъявил свои "tax returns" (налоговые декларации).

А может ли Трамп предъявить свои налоговые декларации? Американские СМИ считают: нет, не может, поскольку сразу же обнаружатся крупные поступления в кассу Трампа из Москвы, начиная, вероятно, с 2009 года. На общую сумму до $1 миллиарда или выше. А $10,5 миллиардов в виде пакета акций Роснефти — это сверх того, за будущие услуги, вроде снятия санкций.

Пока еще американские СМИ не обсуждают открыто вопрос "является ли Трамп платным агентом Путина и спецслужб РФ?". А вот между собой американцы — вплоть до "элиты" — это уже обсуждают; по крайней мере у нас в Миннесоте это так.

Месяц назад в статье на Каспаров.Ru я утверждал, что Вашингтон уже расколот, а вся Америка еще нет. И вот теперь вся Америка расколота. Что дальше? После инаугурации Трампа дело пойдет по восходящей, очевидно, к импичменту. Придется ли нам пожить с "баптистом" Пенсом? Или сразу получим (по конституции США) спикера Палаты представителей Райана? Увидим. В любом случае и руководство Демократической партии, и руководство Республиканской партии будут рады. Трамп как таковой со своим диким антуражем никому не нужен.

Конечно, все это будет нелегко. Предстоящие несколько месяцев будет тяжелыми. Переживем. А что Путин и Ко? Эти, надеюсь, получат по полной программе. Америка такого наглого вмешательства в свои дела не прощает.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter