В Китае, если кому интересно, переписали единый учебник истории - дано указание школам всех уровней очень серьезно удлиннить время войны с Японией. А вместе с ней, похоже, и пекинские оценки продолжительности Второй мировой войны, которую в мире обычно отсчитывают от гитлеровского вторжения в Польшу 1939 года, а отечественное коллективное сознание меряет только с 22 июня 1941-го, когда "Киев бомбили, нам объявили, что началася война".

Короче, как сообщила гонконгская пресса, в китайские школы ушла указиловка о том, что "Война антияпонского сопротивления" началась вовсе не в 1937 году, когда японская армия после грубовато сбацанного инцидента начала наступление под Пекином. Что и стало началом полномасштабной попытки покорить Китай, как в КНР учили школьников раньше. Теперь же приказано с нынешней весны отсчитывать начало патриотической войны с сентября 1931 года - с т.н. Мукденского инцидента, когда группа японских офицеров-империалистов устроила взрыв на оттяпанной ранее у России Южно-Маньчжурской железной дороге и под этим предлогом захватила Маньчжурию.

Зачем Пекину удлинять официальные сроки войны? Видимо, для патриотического самоутверждения и престижа: мы одни черт знает сколько героически сопротивлялись плохим фашистам, пока многие с ними еще водили шуры-муры. А потом Китай героически победил в 1945 году! Ура!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены