"Росатом". Фото: arbatcity.ru
  • 20-01-2017 (11:54)

Сотрудники "Росатома" пожаловались на установленный на АЭС софт

update: 20-01-2017 (13:19)

Сотрудники госкорпорации "Росатом" поставили под сомнение легитимность ключевого программного обеспечения атомных станций — платформы ПОРТАЛ. Об этом 20 января сообщает "Коммерсант".

Летом 2016 года, как стало известно изданию, заместитель технического директора АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (РАСУ, дочерняя структура "Росатома") Вадим Подольный

сообщил о проблемах с программным обеспечением для АЭС в докладной записке гендиректору и директору РАСУ.

В записке говорилось, что компоненты платформы ПОРТАЛ "не являются легитимными" с точки зрения законодательства. В частности, сообщалось в документе, "вероятно, отсутствует конструкторская, программная, технологическая и эксплуатационная документация" на программные компоненты и платформу в целом.

По теме
НОВОСТИ

При этом у некоторых сотрудников "Росатома" "имеются в полном распоряжении неидентифицированные версии программных компонент ПОРТАЛа", а изменения в софт вносят непосредственно на эксплуатируемых АЭС.

Несколько бывших и действующих сотрудников "Росатома", включая Подольного, который уже не работает в РАСУ, подтвердили изданию подлинность докладной записки и изложенные в ней факты.

В "Росатоме", в свою очередь, наличие претензий к ПОРТАЛу отрицают.

Платформа, заявили официальные представители госкорпорации, поставляется на АЭС "с полным комплектом эксплуатационной документации", а изменения в его работу вносятся в соответствии с установленными процедурами.

Из-за отсутствия документации, а также того, что изменения в платформу вносятся непосредственно на объектах, до конца не ясно, какая именно версия ПОРТАЛа стоит на каждой АЭС.

"А нахождение у частных лиц исходного кода платформы довольно сомнительно с точки зрения требований безопасности", — поясняет руководитель одного из технических отделов в структуре "Росатома".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"