Иностранный агент. Фото: znak.com
  • 20-01-2017 (12:01)

В ЕСПЧ ушла 25-я жалоба от российского иностранного агента

update: 20-01-2017 (13:09)

Самарское "Издательство "Парк Гагарина" направило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на включение Министерством юстиции РФ в реестр "иностранных агентов". Это 25 жалоба, подготовленная международной правозащитной ассоциацией "Агора" от имени НКО, включенных в реестр, рассказала корреспонденту Каспаров.Ru адвокат "Парка Гагарина" Ирина Хрунова.

Напомним, что 31 августа 2016 года после внеплановой проверки самарским управлением Минюста РФ "Парк Гагарина" был включен в реестр НКО — иностранных агентов. Якобы издательство имело иностранное финансирование и занималось политической деятельностью, сообщая об общественных обсуждениях законов, событиях, связанных с незаконной деятельностью представителей власти.

То, что "Парк Гагарина" не получал никаких иностранных грантов и на его счет не поступали деньги из-за границы, не было воспринято минюстом.

Чиновники проследили, что один из заказчиков на публикации получил три года назад деньги от иностранного фонда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По иску минюста 22 октября 2016 года Октябрьский районный суд Самары подтвердил статус "иностранного агента" "Парку Гагарина", оштрафовав его на 300 тысяч рублей за то, что он добровольно не вошел в реестр. Юристы НКО подали апелляцию в Самарский областной суд, который 29 ноября оставил решение районного суда в силе.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"