По мнению вашингтонских экспертов, внешняя политика Трампа основана на "трех китах":

— Борьба с ИГИЛ (очевидно, чистая демагогия для прикрытия разных пакостных делишек).

— Сотрудничество с режимом Путина (надо же отрабатывать авансы).

— Жесткое сдерживание Китая, вплоть до военного конфликта. (А вот это близко к реальным намерениям — похоже, Трамп и его советники люто ненавидят Китай. Среди них мой бывший друг доктор Майк Пиллсбури, выпустивший в 2014 году книгу "о том, как Китай собирается захватить власть над миром").

А вот китайцы Трампа не боятся. Совсем не боятся.

Об этом говорит заявление, которое совсем недавно сделал посол Китая в США Цуй Тянькай (Cui Tiankai). "Мир меняется стремительно, и появляются руководители нового типа (вроде Трампа). В любом случае отношения между Китаем и США имеют огромную ценность. Сейчас главные страны (США и Китай) должны совместно бороться в вызовами в сфере экономики, политики, безопасности". Совершенно спокойное высказывание.

Очень интересно мнение такого эксперта в международных делах, как Фарид Закария:

Во время своей кампании Трамп гремел, что Китай "насилует" Америку, "убивает" торговлю США и искусственно занижает курс своей валюты, чтобы продавать свои товары дешево. После своего избрания Трамп говорил с лидером Тайваня и усилил воинственность в отношении Пекина. И для меня был сюрпризом в недавней поездке в Пекин оптимизм китайской элиты относительно Трампа. "Трамп — "переговорщик", и риторика является частью его торговых уловок, — сказал китайский ученый-эксперт. — Он любит совершать сделки, да и мы мастера сделок. Есть несколько потенциальных соглашений, мы могли бы их заключить". Китайские чиновники отмечают, что у них есть мощное экономические оружие. Китай — огромный рынок для товаров США, а в 2015 году Китай инвестировал $46 миллиардов в экономику США. Китай резко изменился. Западные бренды здесь редки, и китайские компании сейчас доминируют почти в каждом сегменте огромной и растущей отечественной экономики. Высокотехнологичные компании внедряют инновации, и молодые китайцы хвастаются, что их локальные версии Google, Amazon и Facebook лучше, быстрее и сложнее оригиналов. Китай стал (высокоразвитой) самодостаточной системой. Эта ситуация отчасти является результатом государственной политики.

Следующим этапом в стратегии Китая, видимо, будет использование вакуума лидерства, создаваемого отступлением Соединенных Штатов в торговле. Трамп обещает протекционизм и угрожает буквально отгородить США от Мексики, а вот президент Китая Си Цзиньпин совершил поездку по Латинской Америке в ноябре 2016 года. Он подписал более 40 сделок, включая инвестиции в регионе на миллиарды долларов. Центральное место в стратегии Китая — воспользоваться заявлением Трампа, что Транстихоокеанское партнерство, изначально включавшее США и 11 других стран, — мертво. А Китай предложил свою собственную версию торгового договора, исключающую Соединенные Штаты. Австралия объявила, что она поддерживает эту альтернативу Китая. Азиатские страны последуют ее примеру в ближайшее время. Неудивительно, что в Пекине, кажется, пришли к выводу, что президентство Трампа может оказаться самым лучшим вариантом для Китая.

Но может быть, можно найти следы паники в китайской прессе? Какое там! Например, правительственный англоязычный портал china.org.cn поместил такую статью:

"Экономические (и политические) влияние Китая в Юго-Восточной Азии в течение 2016 года значительно увеличилось; даже в споре о Южно-Китайском Море Китай лидировал, а напряженность уменьшилась — благодаря новому президенту Филиппин и новому руководству Вьетнама. В 2017 году — несмотря на президентство Трампа — тенденции будут сходными. Также ускорилась экономическая интеграция стран Азиатско-Тихоокеанского региона под китайским "контролем"; предложенное Китаем Региональное Всестороннее Экономическое Партнерство (RCEP) заменило Транстихоокеанское партнерство под контролем США".

Но может быть, Китай все же испугался Трампа и хотя бы ускорил военную модернизацию? Я просмотрел военный портал (на китайском) military.china.com.cn за последнюю неделю — абсолютно никакой паники, никакого ускорения военной модернизации. Да китайцы совершенно не боятся Трампа! Пожалуй, они правы.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter