Я прекрасно представляю, что постов в защиту Виктора Шендеровича будет написано великое множество. И уже есть великое множество, и это - абсолютно правильно.

Но я хочу сказать вот о чем: зло не в политологе, который занялся написанием доносов. Точнее, не только в нем.

Зло - в самом допущении, что какое-то слово (мне совершенно неважно и неинтересно, какое именно), кого-то оскорбляющее, может считаться уголовным преступлением.
Однако и по сей день в оппозиции есть это направление: мол, сама 282-я статья - она правильна, просто применяется сейчас неправильно и со злоупотреблениями. А вот когда мы свои полтора электоральных процента увеличим до солидной цифры, придем к власти, мы все подредактируем. И вот тогда мерзавец и хам, написавший, предположим, нехорошее слово на букву "ж", отправится в исправительно-трудовую колонию, а вот обычный человек, чей текст кого-то оскорбил, туда не отправится. (Впрочем, ни одного проекта "новой редакции 282-й" я не видел, сомневаюсь, есть ли они вообще).

Не лукавьте, пожалуйста!
Хам, написавший это или какое-то иное слово - такое же точно человеческое существо, как все мы. Не думаю, что его страдания доставят кому-то радость (или я сейчас ошибаюсь?) Страдать он будет не за то, что сотворил нечто, что у любого нормального человека ассоциируется с преступлением. А за слово. Очень нехорошее слово - и все-таки, в данном случае, выражение поэта "словом можно убить" - это метафора. Которая никакого отношения к юридической практике иметь не должна.

К слову сказать, антисемиты (а когда принималась данная статья, разумеется, думали именно о них) прекрасно научились обходится без бранных слов, при этом оскорбительный контекст у них - полностью на месте. Так что если кто-то думает, что 282-я - это такой барьер против антисемитизма, то он совершенно напрасно так думает.
Барьер против антисемитизма - это просвещение, а не страх перед уголовным наказанием.

А статья 282-я будет применяться теми, в чьих руках она находится.
И применяется она именно избирательно. И не только она. (Дано: стоят в пикете сторонники демократии, а рядом их "антимайданные" противники, и нарушений у "антимайданщиков" однозначно больше. Вопрос: кого сегодня заберут в отделение? Ответ ясен).
Господа сторонники 282-й, вам не страшна эта иллюстрация тезиса о законе и дышле, существующая в УК? Ведь жертвой может стать вообще каждый.

Еще одна грань 282-й - она может применяться просто за эмоциональный срыв. Все мы - живые существа, всем (кроме просветленных, но много ли их?) иногда свойственен гнев. И слова, в гневе сказанные. И что, за эмоции людей закрывать?

А как же наказывать за оскорбления?
А как принято в нормальном обществе - без участия государства. Не здороваться. Вообще не общаться. Игнорировать. Выказать все, что о нем думаете. Возможностей - масса. Что делалось в США за нехороший термин на букву "н" по отношению к чернокожим? А ведь перед законом оскорбитель чист.

Скажут - ладно, это США, но есть другие цивилизованные страны, где имеются статьи за оскорбления, отрицания и т.д.?

Есть. Ну и пусть им будет стыдно. У нас есть великолепная возможность - почти ничего не делая, почти без затрат (не считая выплат реабилитированным), только лишь отменив античеловеческие статьи в УК, сразу стать хоть в чем-то прогрессивнее многих цивилизованных!

А вывод из сегодняшней истории таков: очень возможно, что она, чем бы ни закончилась (разумеется, желаю Виктору Шендеровичу удачи и незаведения дела), послужит для пересмотра многими и многими отношения к 282-й и прочим вредным статьям УК. И это будет правильно. Но спасибо Павлу Данилину за это, естественно, не скажу.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены