Отцы-основатели США хорошо понимали разницу между демократией и "диктатурой большинства". Всевластие толпы очень часто приводит к тому, что большинство избирает диктатора или отнимает все права у меньшинств.

Именно поэтому, основатели США создали систему, которая позволяет большинству адекватно выразить свою волю, но при этом обеспечивает равноправие меньшинств.

Как раз для этой цели, в политической системе США есть особый институт - коллегия выборщиков (хотя этот механизм не всегда работает, как показали президентские выборы 2016 года).

Как раз поэтому, общенародные референдумы в США не играют доминирующей роли, в отличие, например, от Швейцарии.

Как раз поэтому, судьи Верховного суда не избираются всенародным голосованием, а назначаются на пожизненный срок.

Такая система позволяет большинству выразить свою волю, но не позволяет ему отнимать все права у меньшинств.

Поэтому, когда правые популисты требуют проведения плебисцитов и референдумов или прямого избрания судей в ходе выборов, они это делают вовсе не из желания укрепить демократию, а наоборот, с целью её ослабления и, в конечном счёте, упразднения.

Это очень хитрый ход с их стороны, так как позволяет им обвинять сторонников либеральной демократии в том, что они якобы против "истинной демократии" и что они якобы защищают интересы истеблишмента или элиты в противовес интересам народа.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены