Хороший был день — суббота, 21 января! Не меньше 500 000 женщин вышли на улицы Вашингтона. Плюс не менее миллиона женщин вышли на улицы других главных городов Америки! И это был лишь авангард мощного антитрамповского движения, стремительно охватившего — только в Америке — десятки миллионов человек.

Антитрамповских лозунгов было много — от "Pussy bites back!" до (кажется, так) "Trump — Putin!". В сущности, все эти лозунги сводились к краткой формуле "ТРП ПНХ!" (по аналогии с "ПТН ПНХ!").

И в Москве это уже поняли. "России пора расстаться с иллюзиями, что с приходом новой власти в западных странах санкции будут отменены", — заявил премьер РФ Медведев, выступая на съезде "Единой России". "Пора расстаться с иллюзиями, что какие-то санкции против РФ будут отменены. Очевидно, это надолго", — добавил Медведев.

А вот сам Трамп еще ничего не понял. Скоро поймет. И демагогия (в инаугурационной речи) насчет "борьбы с вашингтонским истеблишментом" ему не поможет.

Дурацкие же заявления типа "СМИ все врут!" (насчет количества зрителей церемонии 20 января, собравшихся перед Белым домом и т.д.) только ускорят падение Трампа. По сути, антитрамповская коалиция — женщины, пресса, нацменьшинства, высокотехнологичные компании, лица с высшим образованием, больше половины конгрессменов в обеих палатах — фактически создана.

Уже сейчас Трамп хорошо блокирован. Попытается ли он прорвать блокаду с помощью чего-то вроде акции, имевшей место в Берлине в ночь с 27 на 28 февраля 1933 года? Серьезные люди (я провел мини-опрос в Twin Cities) уверены, что "Трамп не решится". Увидим.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter